Подводит память? Тогда вперед, к тренировке!

Просмотров: 1640
Подводит память? Тогда вперед, к тренировке!

Многие из нас оказывались в ситуации, когда недавно полученная информация напрочь вылетала из головы, и ты забывал не только какие-то сложные данные, но и элементарно кому-то позвонить, что-то передать. На самом деле, это еще не повод паниковать, ведь эти кратковременные пробелы в памяти можно устранить.

Чаще всего такая забывчивость — это не болезнь, а следствие неправильного режима «работа/отдых». Постоянное переутомление из-за многочасовой работы без отдыха, неизменная обстановка, однообразная информация приводят к таким провалам и зачастую это лишь симптомы будущей болезни.

 Методы улучшения памяти

Простейший вариант исправления ситуации — изменение образа жизни. Выбирайте продолжительный регулярный сон, прогулки на свежем воздухе вместо просмотра телепередач или серфинга по Интернет сайтам.

Спорт и простые физические нагрузки также оказывают благотворное влияние на организм в целом. Занимаясь спортом, мы задействуем все группы мышц, насыщаем кислородом мозг, что помогает избежать появления типичных проблем в будущем. Про необходимость прогулок на свежем воздухе мы уже писали выше, а вот если это будут не просто прогулки, а пробежки, гимнастика, турник, активные игры, то эффект будет вдвойне благотворным.

Следующим важным аспектом крепкой памяти является здоровое питание. Чаще употребляй в пищу фрукты и овощи, зерновые (каши, мюсли и т.д.). Эти продукты содержат большое количество микроэлементов и витаминов, так необходимых мозгу.

Забудьте о жареной пище, ведь обилие холестерина влияет не только на обмен веществ и сердце, но и на сосуды головного мозга. Поэтому вместо жареной еды употребляйте более полезные продукты: каши, салаты из свежих овощей и зелени, сухофрукты и разнообразные орехи.

Крепкий сон, физическая активность и здоровее питание — это хорошо, но без сбалансированной личной жизни тоже не обойтись. Интимная жизнь и постоянное общение с близким человеком создают положительный эмоциональный фон, что благотворно влияет на наш мозг и память.

Как развить память

Одной из причин появления забывчивости является однообразие получаемой информации. Человек работает в банке и кроме финансовых отчётов, он по сути ничего не видит. Так и в других сферах. Поэтому очень важно вне работы дать своему мозгу другую нагрузку: попробуйте выучить иностранный язык, заняться решением головоломок и даже банальных сканвордов. Окунитесь в мир поэзии, ведь заучивание стихов, которыми нас нагружали в школе, очень важное средство для развития памяти.

Не давайте своему мозгу расслабляться, привыкать к однообразию, тогда улучшение памяти и внимания будет дополнением к широкому кругозору, благодаря которому вы будете интересным собеседником в любой компании.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.