2 упражнения для здоровой спины

Просмотров: 1936
2 упражнения для здоровой спины

Каждый помнит, как родители и учителя в школе говорили о том, что нужно держать спину ровно. И они были правы. Доказано, что тем больше человек горбиться, тем выше вероятность развития у него плохой осанки.

Неумение держать спину ровно вносит изменения в структуру костной ткани независимо от возраста. Поэтому не стоит думать о том, что переступив определенный этап возраста, искривление позвоночника уже не произойдет. Со временем, изменения, происходящие в позвонках, могут привести к кифозу, то есть округлению спины более чем на 50 градусов. Это происходит в случаях, когда из-за постоянной сутулости истончаются кости позвоночника.

Появление на спине горба может вызывать боль, поскольку происходит отклонение позвоночника. В более запущенных случаях могут появиться проблемы с дыханием, так как горб будет оказывать давление на грудную клетку. Чтобы не допустить развитие кифоза требуются тренировки, позволяющие укрепить мышцы спины, а также сон на твердой кровати. Прежде чем начать заниматься, следует посоветоваться с врачом и обсудить конкретные упражнения, прежде чем их пробовать.

 Упражнения для укрепления спины

1. Сжатие лопаток. Требуется сидеть ровно на стуле, прижимая к груди подбородок. Грудь при этом должна оставаться ровной. Согнув руки в локтях необходимо плавно отводить их за спину, стремясь максимально свести лопатки. Все эти движения сопровождаются глубоким вдохом. На выдохе вернуться в первоначальное положение.

2. Упражнение с гантелями (не больше 1 кг). Основная стойка – ноги на ширине плеч. На раз следует тянуть плечи, максимально стараясь дотянуться до ушей. На два замереть на 5 секунд в таком положении. На три вернуться в изначальную стойку.

Эти упражнения не являются основной тренировкой и необходимы только на первоначальном этапе занятий.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.