Как развить индивидуальность ребенка

Просмотров: 1659
Как развить индивидуальность ребенка

Психологические исследования дают возможность проявить как благоприятные, так и неблагоприятные предпосылки формирования у младших школьников положительных мотивов учебы. Среди благоприятных назовем то, что в большинстве детей 6-9 лет преобладают: положительное отношение к школе; полное доверие к учителю, даже абсолютизация его как человека, что все знает и имеет большую власть; готовность воспринимать и подражать; острая потребность в новых впечатлениях; естественная любознательность.

Вместе с тем известно, что интерес к обучению у детей этому возрасту крайне неустойчив, большинство из них не обнаруживает волевых усилий к преодолению учебных трудностей.

Немало первоклассников продолжительное время интересуются внешним боком школьной жизни, их волнует лишь новизна статуса школьника; много детей с готовностью принимать участие в подражательных действиях, тем не менее, когда надо что-то делать самостоятельно, ждут подсказки учителя, нервничают, т.е. они с готовностью работают на уроке лишь тогда, когда уверенны в успехе.

Мотивационная сфера глубоко индивидуальна. Поэтому в ее формировании надо ориентироваться не на младшего школьника вообще, а на конкретные типы отношений детей к обучению, которые определились именно в этом классе. Отсюда вывод: в учебном процессе следует использовать широкий диапазон стимулов, чтобы влиять на мотивацию каждого ученика.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.