Аллергия на яйца и вакцина от гриппа: новые перспективы

Просмотров: 1725
Аллергия на яйца и вакцина от гриппа: новые перспективы

Как известно, очень многие вакцины создаются с использованием куриных эмбрионов и готовая вакцина с той или иной степени содержит белок яиц. В прошлые годы это создавало серьезный риск развития аллергических реакций при вакцинации у детей с аллергией на куриные яйца. В инструкциях по применению вакцин даже указывалось, что они противопоказаны таким детям. Но время идет и технологии становятся все совершеннее. Современная вакцина от гриппа, например, содержит ничтожные количества куриного белка и уже может использоваться у детей с аллергией на яйца.

Это подтверждает только что завершенное исследование канадских ученых. Они изучали 367 человек, главным образом детей, страдающих аллергией на яйца, получавших вакцинацию от гриппа в течение 5 лет. Треть из этих людей ранее реагировала на употребление яиц развитием анафилактического шока.

В ходе вакцинации ни у одного из этих пациентов после вакцинации не развилась выраженная аллергическая реакция. Только у 13 человек отмечался незначительный кожный зуд или крапивница в первые 24 часа после прививки. Результаты исследования опубликованы в «Журнале аллергологии и иммунологии» 1 октября.

Эти исследования полностью подтверждаются 26-ю ранее опубликованными работами на эту же тему. В общем в этих исследованиях приняло участие более 4000 человек с аллергией на яйца и ни у кого из них не отмечалось тяжелых аллергических реакций после вакцинации

«Я думаю, что родители детей с аллергией на яйца могут быть уверены в безопасности вакцины против гриппа для своего ребенка и должны понимать, что выгоды вакцинации перевешивают любые риски»,- сказала доктор Линда Шнайдер- исследовавшая безопасность вакцины от гриппа для людей с аллергией на яйца.

В США около 1.5% детей страдают аллергией на яйца. У нас я нашел данные о 2% детей. Думаю, что это соответствует действительности.

Производители новой отечественной вакцины «Гриппол Нео» уверяют, что их вакцина полностью соответствует международным стандартам и содержит в 3 раза меньше аллергенов, чем раньше. Будем надеяться, что это так.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.