Как ребенка кормить после года?

Просмотров: 1660
Как ребенка кормить после года?

Несмотря на то, что возраст ребенка уже перешел за год, и можно вводить в меню новые детские кулинарные рецепты, его питание должно быть сбалансированным и специализированным.

И хотя ребенок уже имеет зубы и может жевать твердую пищу, главным в его питании все равно остается молочная и кисломолочная продукция, которая обеспечивает растущий организм кальцием. Так в среднем ребенок после года должен получать 500-600 миллилитров молока, 5 грамм сметаны, 50 грамм творога.

Не стоит забывать и о мясных продуктах. Ребенку можно давать куриное мясо, телячье, свиное, главное, чтобы оно не было излишне жирным. Также нужно давать рыбу. В среднем ребенку в день требуется 85 грамм мяса и 25 грамм рыбы.

Если у ребенка нет аллергии на яйца, то нужно давать и их. Причем как так желток и белок,. Если у ребенка аллергия на белок, то давайте только желток, и не стоит полностью отказываться от яиц.

Крупы после года можно давать все. Наиболее полезными считаются гречневая, ячневая, перловая и овсяная крупа. Макаронные изделия лучше не давать, так как они практически не содержат полезные вещества. Бобовые даются ребенку только после полутора лет, так как они вызывают тяжесть в желудке.

Сахар является источником углеводов. Однако его избыточное употребление грозит сахарным диабетом, поэтому лучше давать не чистый сахар, а мармелад, пастилу и варенье. Но и их в ограниченном количестве.

Для того чтобы ребенок не страдал отсутствием аппетита и недоеданием нужно соблюдать определенный объем ежедневной пищи. Не стоит увеличивать количество первого блюда, так как это может привести к тому, что ребенок откажется от второго, которое более питательно и содержит больше витаминов и полезных веществ.

Ребенка от года до полутора кормят в основном жидкой пищей, но уже с полутора переходят на более твердую, так как навык жевания может не развиться и ребенок не станет в дальнейшем есть рыбу, мясо и остальную твердую пищу, которую необходимо пережевывать.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.