Что такое поллиноз? Сезонные болезни

Просмотров: 1647
Что такое поллиноз? Сезонные болезни

Красные глаза, першение в горле, отекшая носоглотка, экзема – симптомы аллергии, хотя на самом деле болезнью она не является, а представляет собой нетипичную реакцию организма на обычные вещества. Изменить иммунную систему невозможно, но добиться длительного улучшения, позволяющего расценивать его как выздоровление, вполне возможно, следуя рекомендациям врача-аллерголога.

Аллергия может впервые заявить о себе как в первые, так и в последние недели жизни человека. Около 20% населения городов с развитой промышленностью страдают от аллергии. Однако большинство людей даже не подозревают, что у них имеется аллергия, потому что их организм еще не столкнулся с аллергенами. А ее проявления часто принимают за ОРЗ или простуду, особенно у детей.

Поллиноз – аллергия, проявляющаяся во время цветения растений весной и летом. В это время качество жизни аллергика резко ухудшается. Чтобы последствия поллиноза свести к минимуму, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Наивысшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в середине дня, поэтому днем время пребывания на улице нужно свести к минимуму и отказаться от загородных поездок. Лучшее время для прогулок – после дождя, когда пыльца с каплями прибита к земле.
  2. Аксессуар, с которым на улице лучше не расставаться – очки. Солнечные или обычные – не важно.
  3. После возвращения с улицы домой следует переодеться, помыться, уделяя особое внимание слизистой носоглотки и глазам.
  4. Окна лучше занавесить тканью или несколькими слоями марли, регулярно увлажняя их.
  5. Влажная уборка на рабочем месте и в квартире должна быть ежедневной.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.