Фрикадельки с каперсами в сливочном соусе с отварным картофелем

Просмотров: 1492
Фрикадельки с каперсами в сливочном соусе с отварным картофелем

Фрикадельки (от итал. frittatella - жареное) - мясные шарики размером с грецкий орех. Их жарят, варят или тушат. Блюдо присутствует во многих кухнях мира. В Швеции, например, в фрикадельки (шеттбулляр) добавляют мелко рубленный обжаренный лук. В немецкой кухне Frikadelle больше напоминают русские котлеты, имеют форму шайбы и жарятся на растительном масле.

Ингредиенты:

600 г свинины (окорок)
300 г свежей грудинки
1 яйцо
100 мл сливок (лучше жирные, 22 % и более)
2-3 ч. л. каперсов
1 головка репчатого лука
3-4 ст. л. панировочных сухарей (опционально)
оливковое масло
морская соль, черный свежемолотый перец - по вкусу

1. Мясо вымыть, обсушить. Окорок  отделить от шкуры (если этого не сделали на рынке), нарезать крупными кусками, перекрутить в мясорубке с грудинкой и луком.

2. Добавить в фарш яйцо, панировочные сухари, сливки, соль и перец по вкусу. Вымешивать фарш не менее 10 мин. Положить на полчаса в холодильник (накрыть пленкой или крышкой, чтобы не обветрился).

3. Сформировать фрикадельки величиной с грецкий орех. Руки можно смачивать в воде, чтобы фарш не прилипал, а фрикадельки не развалились при жарке.

4. Обжарить фрикадельки на раскаленной сковороде на оливковом масле до образования корочки. Добавить бульон или воду и тушить до готовности. Влить сливки и выпарить наполовину.

5. Добавить каперсы и прогреть. Добиться желаемой густоты соуса выпариванием. Если вы использовали нежирные сливки, можно всыпать 1 -2 ст. л. муки.

6. На гарнир отварить молодой картофель в кожуре в подсоленной воде с лавровым листом. При подаче можно сдобрить сливочным маслом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.