Печень телячья по-берлински

Просмотров: 1754
Печень телячья по-берлински

Классическое блюдо немецкой кухни. В качестве комбинированного гарнира выступают отварной картофель, жареный лук и, конечно, жаренное на сливочном масле зеленое яблоко. Яблоко можно заменить свежим ананасом, также обжаренным на сливочном масле (консервированный ананас не подойдет, так как в нем нет ничего от свежего фрукта, все рецепторы забиваются сладким сахарным сиропом).

Ингредиенты:

700 г телячьей печени
2 зеленых яблока
1 головка репчатого лука
70 г сливочного масла
50 г бальзамического уксуса
2-3 зубчика чеснока
оливковое масло

1. Чем светлее телячья печень, тем лучше. На ночь можно замочить в молоке, но не обязательно, продукт довольно нежный. Печень вымыть и обсушить. Снять пленки.

2. Нарезать на порционные куски толщиной 2-2,5 см. На порцию пойдет 2-3 кусочка.

3. Почистить и нарезать репчатый лук тонкими кольцами. Можно взять белую или красную луковицу, вкус будет более сладкий и менее острый.

4. Яблоко нарезать тонкими кольцами. Желательно выбирать кислые и кисло-сладкие сорта. Антоновка - идеальный вариант, но появляется на сезонных рынках только осенью на сравнительно непродолжительный период.

5. Картофель отварить в мундирах с добавлением чеснока, соли и лаврового листа. Можно положить гвоздику, черный или душистый перец-горошек.

6. Обжарить печень в смеси оливкового и сливочного масла по 1,5 мин с каждой стороны. Добавить лук, обжарить его.

7. Влить к печени и луку бальзамический уксус, дать ему загустеть и увариться.

8. На отдельной сковороде в сливочном масле обжарить кружочки яблока до светло-золотистой корочки. Выложить слоями печень и яблоки, сверху немного лука. В отдельной плошке подать картофель в качестве гарнира.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.