Эффективная кардиотренировка со скакалкой для похудения

Просмотров: 2467
Эффективная кардиотренировка со скакалкой для похудения

Кардиотренировки со скакалкой считаются самыми интенсивными и жиросжигающими занятиями, которые нуждаются в большом количестве энергии. Их главным преимуществом является комплексная нагрузка на тело, обеспечивающая тренировку мышц плеч, рук, груди, пресса, спины, бедер, ягодиц и голени.

Пользу упражнений со скакалкой для всего организма трудно переоценить:

  • Эти занятия занимают не столь много времени, как полноценная тренировка. Они могут продолжаться всего 5 – 10 минут в день, но главным условием остается регулярность. Для ощутимого результата необходимо уделять занятиям немного времени каждый день.
  • Они стабилизируют работу нервной системы и сводят риск подверженности стрессам к минимуму.
  • Они положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы и органах дыхания.
  • Они способствуют улучшению координации и выносливости, что немаловажно в современном ритме жизни.
  • Они тонизируют организм, укрепляют мышцы, улучшают иммунитет и самочувствие в целом.

Но столь высокую популярность среди спортивных атрибутов скакалка получила благодаря своей способности эффективного и быстрого сжигания калорий. Прыгая на скакалке в среднем темпе 5 минут, можно сжечь около 50 калорий, а если прыгать интенсивно – целых 100.

Важно знать, что для отдельной группы людей существуют ограничения и даже запреты на прыжки со скакалкой. Врачи не советуют заниматься с ней людям, имеющими проблемы с сердечно-сосудистой системой, позвоночником, суставами, коленями и людям с избыточным весом. Прыжки на скакалке подразумевают высокую нагрузку на опорно-двигательный аппарат и сердце, что может усугубить существующие проблемы.

Существует большое количество разновидностей скакалок: от самых простых из резины до профессиональных с подсчетом калорий и количества прыжков. Кроме того, бывают легкие веревочные и тяжелые кожаные скакалки, которые предусматривают проведение тренировок с разной интенсивностью. Для эффективной тренировки следует обращать внимание на изделия, которые будут обеспечивать быстрые движения и делать занятие максимально комфортным. Ручки также могут быть сделаны из разных материалов – пластика, дерева и даже неопрена. Тут нужно делать выбор исходя из удобства: когда руки запотевают, пластиковые ручки будут легко выскальзывать из рук, в то время как неопрен будет с легкостью впитывать влагу и обеспечит максимально комфортную тренировку без лишних помех.

При выборе скакалки особое внимание необходимо обращать на её длину. Отлично, если её можно регулировать. В противном случае при покупке инвентаря возьмите оба конца скакалки в руки, став ногами на ее середину и натяните её максимально вверх. Если ручки оказались на уровне подмышек или немного ниже, она идеально Вам подходит.

Правила занятий кардио на скакалке:

  1. Выбирайте для проведения занятий ровную, умеренно мягкую поверхность. Если такая отсутствует, уделите особое внимание выбору обуви, которая обязательно должна быть с пружинистой подошвой с хорошей амортизацией.
  2. Не старайтесь с первой же тренировки прыгать максимально быстро и долго. Для первого раза сойдет занятие в 5 минут со средним темпом. Далее время и интенсивность упражнения необходимо постепенно увеличивать.
  3. Если Ваш организм достаточно крепок и вынослив, старайтесь все же не прыгать очень долго без перерывов, чтобы не перегрузить организм. Делайте небольшие остановки с отдыхом в полминуты – минуту.
  4. Не прыгайте слишком высоко. Это действие замедлит скорость упражнения, что нежелательно при кардионагрузках. Для начала достаточно будет около 60 – 80 прыжков в минуту.

Рассмотрим основные упражнения на скакалке, способствующие быстрому и эффективному похудению:

  • Простые прыжки. Для их выполнения необходимо держать руки на уровне бедер, согнув их в локтях. При прыжке ноги держать вместе, а колени слегка согнуть, чтобы обеспечить безопасное и мягкое отталкивание от земли. Отталкиваться от поверхности нужно лишь носками стопы, не соприкасаясь пятками с землей.
  • Двойные прыжки. По сравнению с вышеуказанным методом, предполагают совершение двух оборотов скакалки за один совершаемый прыжок. Это упражнение рассчитано на людей, для которых простые прыжки стали слишком скучными и неэффективными.
  • На одной ноге. Этот вид прыжков обеспечивает улучшение координации и концентрации, задействуя большее количество мышц по сравнению с выполнением простых прыжков.
  • Крест-накрест. Делает нагрузку более интенсивной и, соответственно, сжигает еще большее количество жира по сравнению с вышеуказанными видами прыжков. Вместе с тем, требует владение техникой использования скакалки в совершенстве. Когда при прыжке веревка находится на верхней крайней точке над головой, скрестите руки на уровне локтей и прыгайте в образовавшуюся петлю. После прыжка распрямте руки и сделайте простой прыжок.
  • Высокий прыжок. Рассчитан на высокое поднятие колен к животу или груди, давая нагрузку на пресс и бедра.

Напоследок предлагаем ознакомиться с эффективными программами кардиотренировок со скакалкой для сжигания жира.

  • Прыжки на скакалке – 3 минуты
  • Бег на месте с высоким подниманием колен – 1 минута
  • Бег с захлестом голени – 1 минута
  • Прыжки на скакалке на одной ноге – по 1 минуте на каждую ногу
  • Двойные прыжки на скакалке – 1 минута
  • Высокие прыжки на скакалке – 1 минута

Эффективной считается тренировка, которая соединяет в себе элементы кардио и силы. Ею можно заниматься как в домашних условиях, так и в тренажерном зале:

  • Прыжки на скакалке – 3 минуты
  • Отжимания – 10 раз
  • Упор лежа -10 раз
  • Приседания с выпрыгиванием
  • Прыжки на скакалке – 3 минуты

Если организм еще не совсем готов к таким нагрузкам, снизьте время выполнения упражнений, чтобы не навредить здоровью и не вызвать переутомление.

Схему тренировки со скакалкой легко составить самостоятельно, пишет storinka.com.ua. Смело чередуйте между собой виды прыжков на скакалке, дополняйте их силовыми нагрузками, чтобы мышцы были в тонусе, в процессе занятий спортом постепенно увеличивайте нагрузку. Со скакалкой отлично сочетаются прыжки, выпрыгивания, планка, упор лежа. Главное – не перетруждайтесь, регулярно занимайтесь и следите за своим самочувствием – и вскоре Вы ощутите положительный результат.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.