Стройные и красивые: лучшее кардио для похудения ног

Просмотров: 2825
Стройные и красивые: лучшее кардио для похудения ног

С приходом теплого сезона не одна женщина задавалась вопросом: как быстро похудеть и привести в форму свое тело? Особенно остро этот вопрос касается самых проблемных участков женской фигуры: бедер и ягодиц, пишет storinka.com.ua. Как с помощь кардио упражнений сжечь подкожный жир на ногах за кратчайшие сроки? Рассмотрим подробно этот вопрос.

Кардио упражнения по сравнению с силовыми отличаются своей простотой выполнения и средней интенсивностью занятия, продолжающегося на протяжении длительного времени.  Такая нагрузка способствует увеличению частоты сердечных сокращений, ускоряя при этом расщепление сложных углеводов с помощью кислорода. Когда запасы углеводов иссякнут, резервуаром дополнительной энергии для организма будут служить ненавистные многим жиры, которые и будут впоследствии сгорать в зависимости от интенсивности тренировки.

Для начала следует ознакомиться с некоторыми правилами, соблюдение которых будет гарантировать максимально результативную тренировку ног:

  1. Вы должны понимать, что любое здоровое похудение не может произойти уже спустя неделю тренировок. Наберитесь терпения, не бросайте регулярных занятий – и результат обязательно будет.
  2. Следите за питанием. Выполнение упражнений не будет столь эффективным, если не следить за своим рационом. Не употребляйте калорий больше, чем можете сжечь за занятие. Такие проблемные участки как ноги обычно первыми реагируют на калорийную и нездоровую пищу.
  3. Выберите для себя оптимальный вид кардиотренировки. Не забывайте, что занятия спортом должны приносить пользу и удовольствие, а не быть для Вас обузой. Бег, плавание, танцы, аэробика, теннис, велосипед – вариантов очень много и все они положительно влияют на мышцы ног.
  4. Рекомендуем обратить внимание на некоторые элементы силовой нагрузки, которые помогают добиться лучшего и более быстрого результата. Вместе с аэробными упражнениями, сжигающими жир в проблемных местах, силовые способствуют появлению упругих стройных мышц, предотвращая обвисание кожи и дряблость.

Наилучшим образом на похудения ног влияют следующие упражнения:

  • Бег. Стал полюбившимся видом тренировки благодаря повторению привычных для жизни движений без дополнительных нагрузок и сложных комплексов. Заниматься им можно как на тренажерах, так и на свежем воздухе, а также дома, выполняя бег на месте. Каждый, кто стремится похудеть, может выбрать для себя оптимальную скорость и вид перемещения в зависимости от физической подготовки и показаний здоровья. Говоря о похудении зоны ног, обращаем ваше внимание на бег с захлестом голени и бег с высоким подниманием колен. Этот тип упражнения способствует быстрому сжиганию жировых отложений в зоне бедер и ягодиц.
  • Велосипед. Эти тренировки набирают все большую популярность благодаря нагрузке на большинство мышц, в частности – на мышцы ног. Можно совершать длительные неспешные прогулки на свежем воздухе, постепенно увеличивая интенсивность нагрузки, а можно обратиться за помощью к велотренажерам, которые не менее эффективно справляются с задачей сжигания жира в ногах.
  • Плавание. Этот вид спорта эффективно способствует не только похудению в ногах, но и приводит в тонус организм, укрепляют все мышцы тела и улучшает работу сердца, сосудов, дыхательных органов и нервной системы.
  • Скакалка. Считается самым простым, эффективным и быстрым способом сжечь калории на бедрах и ягодицах, укрепив мышечную массу ног.

В целом, кардиокомплекс для похудения ног нужно обязательно включать следующие упражнения:

  • Бег в среднем темпе
  • Прыжки на скакалке по 5 минут несколько раз в день
  • Тренировки на тренажерах
  • Приседания, прыжки или выпрыгивания
  • Махи ногами
  • Базовые силовые упражнения

Делая тренировку с упором на ноги, отдавайте предпочтение упражнениям, которые будут задействовать максимальное количество мышц, в том числе и труднодоступные проблемные зоны.

Если Вы планируете заниматься без тренажеров и дополнительного оборудования, обратите внимание на следующий комплекс кардиотренировки для похудения в ногах:

  1. Приседания с прыжком. Поместите руки на затылок и присядьте. В нижнем положении сделайте прыжок в высоту с максимальной силой. Делайте упражнение на протяжении нескольких минут.
  2. Выпады. Шагайте широкими шагами вперед и назад, давая опору на шагающую ногу.
  3. Ходьба с отводом бедер. Шагайте, отводя свободную от нагрузок ногу вбок, работая мышцами бедер и ягодицами. Держите корпус ровно и не раскачивайте его.
  4. Упор лежа. Для выполнения упражнения присядьте, поставив руки на пол. Затем, перенеся вес на руки, отпрыгните назад и примите положение лежа, затем снова совершите прыжок вперед, вернувшись в предыдущую позу и, в завершение, примите исходное положение стоя. Для максимальной эффективности специалисты советуют выполнить упражнение как минимум 10 раз.
  5. Планка. Эффективность данного упражнения сложно переоценить. Оно отлично подходит желающим сбросить лишние калории, держа в тонусе все группы мышц.

Пример комплекса упражнений для похудения в ногах в домашних условиях:

  • Разминка – 5 минут
  • Прыжки на скакалке – 3 минуты
  • Приседания (не отрывая пяток от земли) – 10 раз
  • Планка – 1 минута
  • Прыжки на скакалке – 3 минуты
  • Выпады вперед, меняя ноги – 20 раз
  • Планка – 1 минута
  • Прыжки вперед-назад, отталкиваясь поочередно то левой, то правой ногой – 2 минуты

Через две минуты повторить все упражнения.

Если Ваши тренировки проходят в спортивном зале, воспользуйтесь беговой дорожкой, велосипедным тренажером, степпером или эллипсоидным тренажером. Они являются наиболее эффективными для сжигания жира в ногах, ягодицах и внизу живота. Пример программы для похудения в зоне бедер и ягодиц в тренажерном зале предусматривает два круга, где каждое упражнение выполняется на протяжении 40 секунд. Между кругами допускается отдых длительность в минуту, максимум – две.

Первый круг включает:

  1. Бег с подниманием колен
  2. Глубокие приседания, не отрывающие пятки от земли
  3. Планка с подтягиванием колена к груди
  4. Прыжки в полуприседе с разведенными в сторону руками
  5. Бег с захлестом голени

Второй круг предусматривает:

  1. Бег с подниманием колен
  2. Отжимания с выпрыгиванием с крайней нижней точки
  3. Приседания с выпрыгиванием
  4. Выпады с гантелями или утяжелителями в руках
  5. Бег с захлестом голени

Не забывайте о главных правилах кардиотренировки – регулярности, динамичности и концентрации. Не забывайте следить за частотой сердечных сокращений и предоставьте поток свежего воздуха в помещение, чтобы насытить организм кислородом. Следуйте рекомендациям специалистов – и результат не заставит себя долго ждать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.