Йога для двоих

Просмотров: 3709
Йога для двоих

Полезно ли заниматься спортом во время беременности? Безусловно! Но с некоторыми ограничениями и в щадящем режиме. Идеальный вариант для будущих мам - йога для двоих

йога для беременных Йога поможет легче перенести предстоящие роды

Если даже до беременности ты никогда не практиковала йогу, то вполне можешь сделать это сейчас. Асаны, разработанные для будущих мам, снимают проявления токсикоза, помогают устранить боли в спине и подготовиться к родам. Но если у тебя есть какие-либо хронические заболевания, проконсультируйся с врачом. Учти также, что йога противопоказана при сильном токсикозе, гипертонусе матки, угрозе выкидыша.

 

Чего не стоит делать

Кроме того, изучи список асан, которые ни в коем случае нельзя практиковать:

✓абдоминальные асаны (позы, где происходит напряжение мышц живота);

✓ позы лежа на животе;

✓ активные прогибы;

✓ закрытые скручивания;

✓ глубокие наклоны вперед.

Имей в виду: йогические асаны в разные триместры отличаются друг от друга. Чтобы не навредить себе и малышу, будь осторожна, не допускай резких движений и рывков. Узнать больше о йоге для беременных можно, например, на сайта. Будущим мамам подходят также такие виды спорта, как аквааэробика, стретчинг (растяжка), занятия на фитболе.

Читайте также: Йога. В полной гармонии

 

 

Сядь в позу

Джану Ширшасана. Подтяни к себе левую ногу (но не прижимай ее к промежности!). Направь живот и грудную клетку вперед, потянись всем телом вверх, чувствуя, как удлиняются мышцы спины. На выдохе наклонись к правой ноге, не скручивая область живота.

Сукхасана. Сядь, скрестив ноги так, чтобы колени располагались на одной линии с тазобедренными суставами. Отталкиваясь тазом от пола, вытягивай позвоночник к макушке головы.

 

Меню по триместрам

Главное правило: в период беременности питание должно быть достаточным, но не избыточным. Нужно есть не за двоих, а для двоих. Чтобы покрыть энергетические и пищевые потребности будущей мамы,  достаточно увеличить калорийность рациона не более чем на 20%. В среднем она не должна превышать 2500 ккал в первой половине беременности и 2900 ккал во второй. Не забывай следить за весом, особенно во второй половине беременности. Не рекомендуется прибавлять больше 300-350 г в неделю. Хотя общее количество набранных килограммов зависит от конституции женщины. Худеньким вполне можно прибавить до 14 кг, женщинам с нормальным телосложением - 10-12 кг, а полненьким - не больше 7-9 кг. Очень важно соблюдать дробность питания: ешь маленькими порциями 5-6 раз в день через каждые 2-3 часа.

польза йоги для беременных Йога улучшает самочувствие и маме и ребенку

 

Формируются органы

В первом триместре происходит закладка всех органов плода. Наиболее важные витамины в этот период - фолиевая кислота (витамин В, витамин В цинк. Источники Вд - печенка, чечевица, шпинат, бобы. Но покрыть потребность в фолиевой кислоте одними продуктами не получится. Нужно принимать ее дополнительно. Дозировка от 400 до 8оо мг в день (обсуди с врачом!). Источники витамина Ви - мясо, яичный желток, молочные продукты, цинка - морепродукты, проросшие злаки.

 

Малыш набирает вес

Во втором триместре малыш активно растет и набирает вес, начинают функционировать его собственные органы. Наиболее важные минералы -кальций и железо. Твой организм должен получать не менее 1200-1500 мг кальция в день. Его много в сыре, твороге, зеленых овощах. Чтобы кальций полноценно усваивался, важно присутствие двух его «напарников»: магния и фосфора (мясо, рыба, яйца, хлеб, свежие овощи). Лучшие источники железа - телятина, индейка.

 

Готовимся к родам

В третьем триместре обращай внимание на сочетание таниебелков, жиров и углеводов. Полноценные белки (строительный материал для растущего плода) содержатся в нежирных молочных продуктах. Жиры - источник жирорастворимых витаминов и энергии, которой важно запастись перед родами. Ежедневно включай в рацион 1 ст. л. оливкового масла, чаще ешь рыбу. «Правильные» углеводы содержатся в продуктах, богатых  пищевыми волокнами (цельнозерновой хлеб, крупы).

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.