Как выбрать казан: практические рекомендации

Просмотров: 1873
Как выбрать казан: практические рекомендации

Приготовления пищи в кастрюле или на сковороде никого не удивишь, Конечно, эти приборы необходимы для любой кухни, но для того, чтобы приготовить поистине вкусное лакомство, следует использовать посуду давних времен, которая сейчас снова становится популярной, например, чугунный казан, в котором вы приготовите рецепты не только вкусных но и полезных блюд. Рецепты в казане можно найти на сайте http://vkuso.ru/recipes/metod/kazan/

Несмотря на то, что производители предлагают пять типов котла, далеко не все они напоминают данную посуду в том смысле, к которому люди привыкли. Первый вариант - кастрюлеобразний с антипригарным покрытием, который очень далек от идеала, так как покрытие быстро портится из-за сильного нагрева, отслаивается и попадает в пищу, а это может стать причиной отравления человека. Остальные три типа также имеют много недостатков, поэтому оптимальным вариантом является чугунный казан.

Конечно, можно попробовать поискать такой у бабушки на чердаке, который уже десятки лет там пылится. Такая находка - это настоящее сокровище, потому что, металл, из которого котлы ранее изготавливались, очень прочный, устойчивый к воздействиям различного рода и может использоваться для любых кулинарных целей. Если же найти таковой не получилось, то можно купить котел в любом специализированном магазине или крупном гипермаркете. Но естественно на ум приходить вопрос - как же выбрать казан и отличить качественный товар от недолговечной подделки?

Для начала следует определиться для какого количества людей этот казан будет назначен, если на 4 6 человек, то достаточно будет взять 7-8-литровый котел.

Если же он будет использоваться для пикников, встреч с друзьями и поездок на дачу, то лучше брать посуду объемом в 18-20 литров, чтобы хватило на всех. Также следует определить использования, поскольку если посуда предполагается для кухонной плиты, то лучше казан чугунный купить с плоским дном. Но если он будет применяться для приготовления пищи на костре, то лучше брать округлое дно, чтобы продукты равномерно нагревались.

Перед покупкой следует тщательно изучить казан на наличие повреждений, перекосов, дефектов литья и неровностей внутренней поверхности. Если на нем есть ржавчина, мелкие ракушки, машинное масло, то это совершенно нормально. Все это удаляется после процедуры подготовки котла к использованию, главное, чтобы не было глобальных дефектов, поскольку перекошен котел будет очень трудно использовать, как на плите, так и на костре. Но в целом, данная посуда идеально подходит тем, кто хочет почувствовать вкус настоящего плова и других подобных блюд

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: