Как придать волосам густоты и объема в домашних условиях с помощью масок?

Просмотров: 1561
Как придать волосам густоты и объема в домашних условиях с помощью масок?

Причин утраты густоты волос может быть несколько: неправильный уход, наличие вредных привычек, несбалансированное питание, нехватка витаминов, наследственность и даже болезни. Поэтому если потеря объема сопровождалась резким выпадением волос, настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту и выявить первопричину возникшей проблемы. 

В большинстве случаев причиной потери объема становится частое использование плоек, утюжков, фенов и других приборов, которые под термическим воздействием нарушают структуру волос, делая их слабыми и ломкими. Свое влияние оказывают и внешние факторы: палящее солнце, ветер, УФ излучения, которые сушат и портят волосы. 

Не смотря на то, что из экранов телевизоров, на страничках журналов и в брошурах магазинов предлагается широчайший выбор профессиональной косметики для улучшения объема волос, даже среди голливудских звезд не теряют своей актуальности натуральные домашние средства. Такая заинтересованность обусловлена безопасностью, бюджетностью, эффективностью данных средств и их огромным выбором, где каждая женщина сможет найти для себя подходящий вариант, пишет storinka.com.ua

Маска для густоты волос в домашних условиях

Перед применением домашней маски для волос, необходимо отметить для себя несколько пунктов, которые сделают применение средства более эффективным и результативным:

  1. Маску нужно делать регулярно. Для этого, наносить на волосы её рекомендуется раз в неделю, чтобы достичь нужного результата и не вызвать у организма привыкания.
  2. Выбирайте качественные компоненты для приготовления смеси. Внимательно читайте упаковку товара и следите, чтобы он не содержал вредных примесей. Не забывайте проверять его срок годности.
  3. Домашние маски подразумевают разовое использование, поэтому готовить их необходимо непосредственно перед применением и никак не заготавливать партию на несколько раз вперед
  4. Наносить смесь для объема необходимо на слегка влажные чистые волосы и хорошенько втирать её в корни, распределив остатки по всей длине прядей. 
  5. Создавайте волосам «парниковый эффект», чтобы действие каждого продукта на волосы было максимально раскрыто. Поэтому после того как намажете маской волосы, наденьте шапочку для душа и обмотайте голову махровым полотенцем.
  6. Маска для объема волос – достаточно длительная процедура, требующая как минимум часа времени.
  7. Чтобы придать волосам дополнительного блеска и улучшить кровообращение кожи головы для усиления роста волос, смывайте средство слегка теплой или прохладной водой.

Рецепты эффективных масок для густоты волос

Как было сказано, существует огромное количество домашних масок для густоты и объема волос. Рассмотрим самые популярные рецепты, которые собрали на просторах интернета наибольшее количество положительных отзывов. 

Маска с желатином

Такая маска наилучше подходит обладательницам жирных и нормальных волос. Женщинам с сухими волосами рекомендуется дополнительно внести в нее смягчающие и питательные вещества, поскольку желатин обладает подсушивающим эффектом. 

Для приготовления смеси разведите 20 г обычного пищевого желатина со 170 мл холодной воды. Добавьте 20 мл глицерина и столовую ложку бальзама или кондиционера для волос. Распределите маску по всей длине прядей, наденьте шапочку и полотенце и ждите 40 -50 минут. Смывать смесь рекомендуется прохладной или слегка теплой водой, но ни в коем случае не горячей.

Горчичная маска

Данное средство отлично справляется с задачей увеличения объема волос. Также оно способствует усиленному росту волос и их общему укреплению. 

Для приготовления маски чайную ложку желатина залейте небольшим количеством воды и подождите, пока смесь не вступит в реакцию и не набухнет. Затем добавьте туда яичный желток и чайную ложку горчичного порошка. Хорошо перемешайте между собой ингредиенты до состояния смеси, напоминающей однородную кашицу. Легкими массирующими движениями нанесите её на корни волос, а остатки распределите по всей длине. Держите в таком состоянии волосы с полчаса, а затем смойте водой комнатной температуры. 

Дрожжевая маска

Поскольку дрожжи имеют в себе большое количество белка и витаминов группы В, они отлично способствуют не только приданию волосам объема, но и их восстановлению и пышности. Такая маска одинаково подходит и для жирных, и для сухих, и для нормальных волос.

Для приготовления маски залейте 2 столовые ложки сухих дрожжей 50 мл теплого молока. Добавьте к смеси чайную ложку сахара и оставьте в тепле на 30 минут, хорошо перемешав между собой компоненты. Спустя указанное время добавьте туда столовую ложку нагретого на водяной бане оливкового масла и снова все перемешайте. Нанесите маску на корни волос и распределите остатки по всей длине прядей. Подержите 40 минут и смойте едва теплой водой.

Медовая маска

Оказывает отличное влияние на сухие волосы, поддающиеся частому окрашиванию. Питает волосы, делает их крепкими, ухоженными и здоровыми. 

Чтобы приготовить необходимую смесь, к двум столовым ложкам меда добавьте ложку касторового масла и столько же порошка корицы. Перемешайте ингредиенты и нанесите легкими движениями на зону корней, массируя голову подушечками пальцев на протяжении 5 минут. Распределите остатки маски по всей длине волос и подержите около 50 минут. Будьте внимательны: корица может вызвать чувство жжения на голове. В таком случае маску можно смыть немного раньше указанного времени.

Маска из хны

Хна положительно влияет на жирные волосы, регулируя работу сальных желез на голове. Помимо этого, данная маска придаст волосам необходимого объема, восстановит их и укрепит волосяную структуру, предотвратив выпадение и ломкость волос.

Готовится смесь довольно просто: 2 столовые ложки бесцветной хны смешать с одним сырым желтком и добавить туда 4 столовые ложки листьев крапивы. Перемешайте ингредиенты и добавьте к ним 50-70 мл кипятка. Дайте маске настояться в течение 25 минут и нанесите на всю длину волос. Держать её на голове придется долго – от часа до двух в зависимости от Вашей выдержки. Смывать рекомендуется слегка теплой водой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.