Как распознать сигналы организма о чрезмерном употреблении сладкого

Просмотров: 180
Как распознать сигналы организма о чрезмерном употреблении сладкого

Всем известно о вреде сахара в больших количествах, однако немногие люди могут понять, что употребляют слишком много сладостей. Наше тело может начать сигнализировать о том, что нам следует уменьшить количество сахара в рационе, а может, даже полностью убрать его на время. Рассказываем, как распознать сигналы организма о чрезмерном употреблении сладкого.

Проблемы со сном

Если вы просыпаетесь уставшими, возможно это связано с употреблением большого количества сахара, особенно перед сном. Сон после кусочка торта или пирожного будет поверхностным и беспокойным, даже если вы будете крепко спать всю ночь.

Дело в том, что вместе с сахаром мозг получает большое количество легкодоступной энергии, которую он тратит даже во время, когда вы спите. После сладостей мозг остается в фазе быстрого сна дольше и больше работает.

Проблемы с пищеварением

Обычный сахар легко усваивается организмом, если он потребляется в норме. При высоком потреблении сахара он может вызвать вздутие живота и диарею. Но куда хуже современные дешевые сахара вроде кукурузных сиропов, которые организм не может эффективно перерабатывать. В результате такие сахара перемещаются по всей пищеварительной системе практически без изменений и, достигая толстой кишки, служат отличной питательной средой для бактерий.

Кариес

Пожалуй, самый известный симптом, преследующий любителей сладкого. Дело в том, что молекулы сахара, соединяясь со слюной, остаются в полости рта и с удовольствием поедаются бактериями. Их продукты жизнедеятельности приводят к нарастанию налета на зубах, который может растворять эмаль и вызвать кариес и другие заболевания зубов и десен.

Раздражительность и подавленное состояние

При употреблении сахар попадает в организм, расщепляются на глюкозу для получения энергии. Однако когда глюкозы слишком много, наш организм выделяет инсулин для ее нейтрализации. 

Инсулина становится так много, что количество глюкозы резко падает, и это заставляет организм высвобождать адреналин, кортизол и другие гормоны стресса, заставляющие тело усиленно производить глюкозу. То есть возникает такой замкнутый круг, где большое количество глюкозы угнетается инсулином, что вызывает необходимость организма в глюкозе.

Как результат, из-за таких перепадов в уровне сахара ухудшается эмоциональная стабильность. Человек становится грустным, раздражительным, может испытывать апатию и даже депрессию.

Проблемы с кожей

Сахар разрушает коллаген и эластин, что способствует усилению воспалительных процессов кожи. Это приводит к появлению преждевременных морщин и дряблости кожи.

Также после большого количества инсулина печень не справляется с его очищением. Это приводит к воспалениям на коже и сыпи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.