Ученые рассказали, влияет ли употребление яиц на уровень холестерина

Просмотров: 245
Ученые рассказали, влияет ли употребление яиц на уровень холестерина

Известно, что в куриных яйцах содержится много холестерина. Также известно, что высокий уровень холестерина в крови повышает риск развития сердечных заболеваний. Однако ученые определили, что холестерин из куриных яиц не влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. 

Почему употребление яиц связывали с высоким уровнем холестерина

Исследования пищевых повадок большого количества населения, опубликованные в 1950-х и 1960-х годах, показали связь между холестерином и болезнями сердца. Высокий уровень холестерина в крови может привести к жировым отложениям на стенках артерий, которые могут затвердеть и разорваться, образуя тромбы, которые могут вызвать сердечные приступы и инсульты.

Несмотря на дальнейшие исследования, не обнаружившие связи между потреблением холестерина с пищей и холестерином в крови, в 1968 году Американская кардиологическая ассоциация посоветовала людям снизить потребление холестерина до 300 миллиграммов в день, немного больше, чем вы получаете из яичного желтка. 

Неожиданно пищевой холестерин (и яйца, креветки, омары и другие продукты с высоким содержанием холестерина) стали врагом №1. Продавцы продуктов начали маркировать свои товары надписями "без холестерина". Потребление яиц в США резко упало.

При этом яйца являются очень недорогим источником белка и многих других полезных питательных веществ, таких как витамины A, D и B12.

Современные исследования по воздействию холестерина из яиц

После пересмотра последних научных данных в 2015 году Консультативный комитет по диетическим рекомендациям США изменил свою точку зрения. Группа объявила, что масштабные исследования не показали доказательств роли пищевого холестерина в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из частей проведенного анализа было исследование 1999 года, показавшее отсутствие увеличения сердечных заболеваний даже среди здоровых людей, которые ели одно яйцо каждый день.

Как следствие, в рекомендациях по диете для американцев на 2015-2020 годы изъяли рекомендацию по ограничению потребления холестерина в пище до 300 миллиграммов в день.

Последующие исследования подтвердили это. В исследовании 2018 года, опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition, участвовали люди с преддиабетом и диабетом 2 типа, люди, обычно имеющие повышенный риск сердечных заболеваний. Исследователи обнаружили, что участники, которые ели по крайней мере 12 яиц в неделю в течение трех месяцев, соблюдая здоровую диету для похудения, не увеличивали факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Можно ли есть яйца с высоким уровнем холестерина?

Прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, будь то удаление или употребление яиц, вы всегда должны проконсультироваться со своим врачом. Состояние здоровья каждого человека разное, и то, что подходит для одного человека, может не всегда работать для другого.

Как правило, если у вас нет заболеваний сердца или других сопутствующих заболеваний, питаетесь здоровой пищей, полной фруктов, овощей и цельного зерна, с низким содержанием насыщенных жиров и других источников холестерина. Исследования показывают, что яйца не влияют на уровень холестерина в крови.

Однако не стоит есть десятки яиц еженедельно, как рекомендуют некоторые белковые диеты. Эксперты в области здравоохранения рекомендуют свести к минимуму уровень холестерина в пище. Это связано с большим количеством насыщенных жиров в способе питания современного человека. 

Насыщенные жиры оказывают большее влияние на повышение "плохого" холестерина, чем пищевой холестерин (тот, который вы получаете из яиц, креветок и т.п.). Другими словами, употребление большого количества насыщенных жиров и нескольких яиц может привести к высокому уровню холестерина в крови.

Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания или есть угроза их возникновения, проконсультируйтесь с врачом о своей диете, стоит ли вам есть яичные желтки (белки не содержат холестерина).

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.