Почему ты не можешь похудеть

Просмотров: 2072
Почему ты не можешь похудеть

Однажды всегда наступает день, когда ты окончательно и бесповоротно решаешь похудеть. Конкретизируешь цель, выбираешь диету, объявляешь о своем намерении близким и коллегам (чтобы не провоцировали вкусняшками), заполняешь холодильник полезными продуктами и начинаешь следовать новым правилам питания. Но на этом пути к заветным формам тебя могут подстерегать различные препятствия. Чтобы не сойти с дистанции раньше времени и добиться максимальных результатов, не лишним будет заранее познакомиться с возможными ситуациями, которые могут сорвать твои планы. Узнай о том, как с ним оправиться.

Праздники

 

Праздники, фуршеты и презентации - очень распространенная провокация к срыву диеты. Однако даже день рождения - не повод отступать. Если ты не научишься придерживаться здорового рациона в любых ситуациях, твои планы сбросить лишний вес могут никогда не воплотиться в жизнь.

Калорийные блюда, смешивание несовместимых продуктов, переедание и алкоголь - главные недостатки пышных трапез. На голодный желудок очень тяжело себя контролировать, поэтому перекуси незадолго до застолья. Не забудь утром сделать зарядку. Во время застолья пей вино, разбавленное негазированной водой. Такой напиток менее калориен, к тому же он действует как пищевой тоник.

Переоценка своих сил

 

Когда лишний вес не представляет опасности твоему здоровью, а вызывает лишь недовольство чуть расплывшимися формами, похудение кажется легко достижимым. Ты думаешь, что стоит сделать пару разгрузочных дней или воспользоваться экспресс-диетой, и с лишними сантиметрами будет покончено раз и навсегда. Однако проходит неделя - и вес возвращается к тем же показателям, с которых ты начинала свой путь похудения. А все потому, что долгосрочная потеря веса становится весьма затруднительной, когда мы худеем без четкого плана и системы.

Заведи пищевой дневник, в котором ты будешь записывать все, что съедаешь в течение дня. Фиксация и анализ дневного рациона наглядно продемонстрируют, что и в каком объеме ты отправляешь в желудок каждый день. Это, в свою очередь, поможет выявить твои «слабые места». Второй совет, на котором особенно настаивают диетологи, не бросайся в крайности. Чтобы похудеть и при этом не навредить здоровью, откажись от жестких диет и организуй режим питания. Завтракай, обедай и ужинай в одно и то же время. При этом соблюдай перерывы между приемами пищи, ведь организму нужно время на ее переваривание.

Ночной аппетит

 

К ночным трапезам склонны совы. Ведь жаворонки в это время суток уже спят глубоким сном. Бодрствующих же полуночников тянет на перекусы. С одной стороны, это способ подкрепиться и взбодрить организм и мозг, с другой - бесполезное и даже вредное занятие. С заходом солнца активность пищеварительного огня снижается, и съеденное тобой под конец дня спровоцирует тяжесть в желудке и плохой сон. К ночным перекусам часто подталкивает усталость: если ты не спишь, организм ищет подзарядку, и пища - один из ее источников. Но утомленный мозг не может принимать рациональные решения, поэтому ты склонна съесть что-то вредное и в большем количестве, чем хотела.

Ложись спать не позже 22:00. Если же по веским причинам такой режим не вписывается в твой график, воспользуйся следующим советом. Пополдничай в 17:00-17:30 орешками или овощным салатом с оливковым маслом. Ужин перенеси ближе к 20:00. При условии, что ты планируешь отправиться А в постель не раньше 23:00. Этот ж прием минимизирует вероятность того, что тебе понадобится  подзарядка в виде ночного пере куса, а также улучшит сон и обеспечит утренний аппетит.

Если обойтись без ночного перекуса никак не получается, съешь небольшой кусочек отварной индейки или сваренное вкрутую яйцо. Эти продукты хорошо

Шаг влево

 

Когда ты сознательно переходишь на здоровый рацион, в течение некоторого времени организм перепрограммируется на здоровое питание и вредные продукты уже не будут казаться тебе такими вкусными и привлекательными, как прежде. Но когда ты соблюдаешь диету, удержаться от запретных вкусностей труднее. Во-первых, потому что рационы «похудательных» диет часто бывают низкокалорийными и несбалансированными. Испытывая нехватку калорий и необходимых веществ, организм посылает тебе сигналы в виде тяги к определенным продуктам. А во-вторых, имеет место быть и психолопгческий фактор. Ты даешь мозгу сигнал «я на диете», и он воспринимает его как насильственное ограничение и запрет. Как следствие, организм начнет просить пишу про запас, а «запретный плод» станет в разы желаннее. В такой ситуации ты едва ли устоишь перед соблазном.

Поэтому самое главное - еще в начале похудения понять для себя, что ты переходишь на полезный и здоровый рацион, а не садишься на диету. И не стоит потакать своим желаниям и съедать очередную конфетку, виня при этом себя же за слабость. Поверь, незаметно для твоей фигуры не пройдет ни одно пирожное, а чувство вины, которое ты будешь испытывать при его поедании, только усугубит ситуацию. Жалея себя, ты можешь захотеть утешиться очередной вкусняшкой. С другой стороны, если тебе очень хочется съесть какой-то продукт, не стоит доводить дело до крайности. Устояв перед соблазном не на уровне здравого смысла, а благодаря силе воли, в один (далеко не прекрасный) день ты рискуешь сорваться. Поэтому перво-наперво наведи порядок в голове. Объясни сама себе, для чего ты худеешь и как важно соблюдать выбранный рацион. Во-вторых, каждый раз, когда рука тянется к незапланированному перекусу, выпей воды. В-третьих, ты можешь время от времени поощрять себя любимыми продуктами, но только в небольшом количестве и исключительно теми, которые согласовываются с принципами здорового питания.

Незавидная участь туриста

 

Даже те, кто без особых усилий способны соблюдать самые строгие диеты в привычных для себя условиях, при изменении обстоятельств могут впасть в панику. Так, путешествие в другую страну или даже поездка к родственникам в соседнюю область может показаться обоснованной причиной для нарушения рациона. Стресс, утомление, непривычные условия и связанные с дорогой неудобства действительно могут затруднить соблюдение диеты. Но это не должно стать поводом, чтобы отклоняться от намеченного курса.

Вместо того чтобы рассчитывать на предложения кухни в самолете, придорожных кафе или на заправочных станциях, приготовь в дорогу здоровый перекус. Постарайся, чтобы у тебя всегда был удобный доступ к сумочке с едой. Планируя полет, положи обед в ручную кладь. В зарубежных ресторанах с экзотическим меню выбирай овощные салаты, заправленные оливковым маслом, овощи гриль, запеченную рыбу или мясо. В продуктовом магазине ты всегда сможешь купить йогурт, фрукты и овощи, которые можно есть сырыми.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: