Как мы сами мешаем карьере

Просмотров: 1974

Если вы получаете зарплату в два раза меньше, чем хотелось бы, в то время как кто-то другой за то же самое огребает в два раза больше, стоит задуматься: почему вы все еще сидите на этой работе, а не ищете другую - более достойную, интересную и привлекательную? Как построить карьеру?

Обычно люди предпочитают об этом не думать - ведь гораздо легче объявить себя «жертвой» и жаловаться родственникам и друзьям, что вас недооценивают. Так поступает около 80% «обиженных», продолжая при этом ходить на ненавистную работу и ничего не меняя в своей жизни.

А попробуйте сейчас мысленно увеличить свою зарплату в 10 раз. Привлекательно? Еще бы! Сразу в голове появляются приятные мысли, на что можно потратить эти деньги... И одновременно возникает страх: «А что же мне такое придется делать, чтобы столько получать? А вдруг я не справлюсь, и потеряю даже то, что имею сейчас»?

 

«Быть как все»

В любом коллективе не любят выскочек -наверняка вы и сами осуждали кого-то из коллег за то, что он «идет по чужим головам». Особенно, если из-за этого у вас лично были неприятности. Поэтому, если вам повысят зарплату, будьте готовы к тому, что некоторым это очень не понравится. Как следствие, могут возникнуть сплетни, вам будут завидовать...

Иногда, желая не выделяться, быть «как все», мы стесняемся просить начальство о повышении зарплаты, хотя считаем, что как никто другой заслуживаем прибавки. Но в таком случае, лучшее, чего мы можем в этом случае ожидать, - это индексация согласно плану, как всем остальным. Но чаще бывает так, что в коллектив приходят новые сотрудники - амбициозные, знающие себе цену и... получают больше, чем вы. Потому что они просят, а вы - нет.

Что делать? Посетите какой-нибудь сайт по трудоустройству, посмотрите, сколько в среднем платят за ваш труд. И тогда - либо к начальству, вести переговоры о прибавке, либо искать новое место. Будьте готовы к тому, что может потребоваться серьезная работа над собой - изучение новых компьютерных программ, совершенствование навыков и т.д. К тому же на текущем месте работы есть иллюзия стабильности, а кто знает, как все сложится в новом коллективе?..

 

«Я разрываюсь между семьей и работой»

Многие женщины чувствуют себя виноватыми, если проводят большую часть времени не дома, наводя порядок и уют и играя с детьми, а на работе, уставая зачастую так, что уже нет сил, чтобы быть с близкими доброй и нежной. Как ни странно, иногда это приводит к тому, что такие дамы начинают еще больше задерживаться на работе, заглушая чувство вины. Но ведь если вы когда-то решили идти работать, а не сидеть дома, наверное, были на то причины? Поэтому мучить себя бесплодными угрызениями совести - худший из вариантов. Вам нравится, то, что вы делаете? Значит, поступаете правильно! Просто примите свой выбор, а мужу и детям уделяйте время по вечерам и выходным, но более «качественно». Лучше раз в месяц устроить поход в кино, зоопарк или музей, но такой, чтобы запомнился надолго.

Кому станет лучше, если вы будете терзаться от бессилия и впадать в депрессию из-за «напрасно загубленных лет жизни»? Кто вам сказал, что вы должны быть домохозяйкой, а неуспешной работающей женщиной? Как именно прожить свою жизнь, решать только вам, а не родителям и друзьям.

 

«Я недостоин этой должности»

Вы мечтаете о новой должности, но ничего не предпринимаете, чтобы ее получить? Думаете - «все равно не справлюсь», «я недостоин»... Но таким образом вы лишаете себя шанса! Причем не всегда необходимо менять место работы, иногда достаточно поговорить с руководителем. Возможно, он видит в вас потенциал, но при отсутствии интереса с вашей стороны ему даже в голову не приходит что-то вам предложить.

Обычно мы в своих фантазиях рисуем себе много разных сложностей и опасностей, которых в реальности может вовсе и не быть. Если вы сами не верите в то, что сможете справиться с более трудной и ответственной работой, то другие - тем более. Обозначьте свою заинтересованность и готовность - иногда этого вполне достаточно!

Менять свою жизнь или нет, решать вам. Хотя соблазн «умыть руки» и списать все неудачи на «плохого начальника» и «несчастную судьбу» очень велик. Но если вы рискнете, скорее всего, однажды добьетесь большего, чем просто сидя на месте и ругая более успешных и везучих людей.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.