Как сделать молоко вкусным

Просмотров: 2775
Как сделать молоко вкусным
как сделать молоко вкусным Вкус маминого молока зависит от ее питания

Как сделать молоко вкусным? Самая распространенная ошибка образцово-показательных мам - составление идеального гипоаллергенного рациона (гречка, говядина, печеное яблоко, рис), при этом полный отказ от овощей и молочного из страха появления колик у ребеночка. Другая категория мам питается так, как хочет, позволяет себе и соусы, и фаст-фуд, а потом с удивлением смотрит на красную попку малыша. Как же составить меню, чтобы и самой не падать в голодный обморок, и дать ребенку с молоком все самое лучшее? Следуйте логике, здравому смыслу и рекомендациям современных диетологов.

 

 

 

Не переедайте

Даже самое правильное диетическое блюдо может вызвать проблемы с животиком у ребенка, если порция была слишком большой. Дробное питание в период кормления грудью - правильное решение. И кстати, не будет проблем с лишним весом! Помните: ваши ощущения после еды спустя какое-то время с молоком передадутся крохе. У вас тяжесть в желудке или брожение? Ждите сюрпризов от ребенка. Заведите себе правило заканчивать день кефиром, натуральным йогуртом или простоквашей, пейте воду между приемами пищи, и все будет хорошо.

 

Откажитесь от готовой пищи

Конечно, сегодня фастфуд уже не тот, что раньше. Гораздо вкуснее и полезнее. И все же кормящая мама должна питаться тем, что приготовлено дома. Недопустимо есть чипсы, готовые сухарики.

 

Исключите аллергены

Скажем сразу: разнообразные красители и консерванты, «ешки» всех видов и мастей с большей вероятностью станут причиной аллергии, чем пара клубничек или помидорчик. Если ни у вас, ни у мужа не было реакции на яркие овощи и фрукты, то кроха может и не заметить, что мамочка «пировала». И все же будьте осторожны как с магазинными продуктами, так и с овощами, фруктами, мясом, рыбой. Самые аллергенные - красная рыба и морепродукты. От них следует отказаться (от суши тоже, там рыба не подвергается термической обработке).

питание кормящей мамы Питание кормящей мамы должно быть здоровым и полезным и для нее и для малыша

Молоко, курица и яйца - потенциальные аллергены. Эти продукты нужны кормящей маме, но включать их в меню нужно через 3-4 недели после родов и очень маленькими порциями (1/2 стакана молока, половинка яйца, кусочек отварной курицы размером со столовую ложку). Наблюдайте за реакцией крохи. Увеличивать мамину порцию можно, если у ребенка нет высыпаний или проблем с животиком.

 

Фрукты и овощи -по сезону

Конечно, малютке необходимо познакомиться с фруктами и овощами через мамино молочко. Сильно бояться не стоит: если вы полноценно питались во время беременности, то, заглатывая амниотическую жидкость, кроха уже ощутил вкус и картофеля, и моркови, и болгарского перца, и даже чеснока. Вам важно помнить, что сейчас (и еще долгое время, пока ребенок будет маленьким) нужно покупать сезонные овощи, выращенные в вашем климатическом поясе. Переполненные нитратами «красивые» (похожие на муляж) овощи - не для вас.

Безобидная в другое время и, в общем-то, очень-очень полезная брокколи может вызвать настоящую бурю в животике у малыша. Мамочке следует отказаться от всех видов капусты. Сельдерей, дыня, арахис, грецкие орехи, миндаль, бобовые, виноград, иногда тыква, морковь и другие яркие овощи. Но учтите: здесь все очень индивидуально.

 

Осторожнее со сладостями

Вы можете позволить себе не слишком опасные сладости: зефир, пастилу, сухофрукты (все в небольшом количестве). Если невмоготу, разрешите себе кусочек шоколада без добавок. Но следите за реакцией ребенка. И потерпите без конфет, если, судя по коже, крохе угощение не понравилось.

 

Лекарства - по назначению

Практически на каждом препарате указано, разрешен ли он кормящей маме. Ваш лечащий врач это прекрасно знает и сможет оценить обоснованность выбора сильного лекарства в период лактации. Если влияние того или иного средства на молоко не изучено, лучше не рисковать. Предстоит курс лечения? Если есть возможность, заморозьте свое молоко впрок.

Читайте также: Путеводитель по кормлению

 

Алкоголь - не для нас!

Посмотрите на кроху. Вы действительно думаете, что ему необходим бокальчик вина? Вы чувствуете, что слегка опьянели? Значит, алкоголь попал в кровь (соответственно, и в молоко), еще 2 часа он точно будет в организме. Лучше вовремя остановиться. Кстати, крепкий чай (даже с молоком), кофе и какао излишне возбуждают нервную систему крохи, и ему снятся не сладкие сны. Давайте подождем и с этими напитками. А возможно, именно кормление малыша грудью поможет вам навсегда перейти на здоровое питание. Знаете, наши дети - настоящие волшебники. Они умеют менять мам и пап в лучшую сторону.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.