Почему болит горло? Эффективные методы лечения

Просмотров: 3357
Почему болит горло? Эффективные методы лечения

Простуда - далеко не единственная причина, вызывающая боль в горле. Выяви проблему вовремя!

Такой симптом, как боль в горле, у большинства людей непременно ассоциируется с простудой. Действительно, носоглотка и горло - это первые форпосты на пути болезнетворных микроорганизмов, и сигнал о «нападении» вирусов и бактерий мы всегда получаем в виде насморка, першения или боли в горле. Но далеко не всегда болезненные ощущения в этой области говорят об ОРЗ или ОРВИ. Существуют десятки различных заболеваний, при которых может появиться такой симптом. Давай рассмотрим возможные причины появления боли в горле.почему часто болит горло

Вирусные инфекции

Вирусные инфекции - это действительно наиболее частая причина болезненных ощущений в области горла. В зависимости от того, какой участок горла поражен инфекцией, зависит диагноз и тактика лечения. Так, при тонзиллите воспаляются небные миндалины. При этом возникает ощущение, что горло словно распирает изнутри, немного саднит, а в зеркале явственно видны пробки на миндалинах. При этом ты чувствуешь себя усталой и разбитой. Учти, что выдавливать пробки ни в коем случае нельзя - можно легко травмировать миндалины, что усугубит воспаление. Лучше сразу же обратиться к отоларингологу, который назначит соответствующее лечение.

А вот резкая боль в горле, усиливающаяся при глотании, появление налетов на миндалинах, увеличение шейных лимфоузлов и высокая температура тела - симптомы острого воспаления миндалин, то есть ангины. В таких случаях немедленно вызывай врача. При отсутствии правильного лечения процесс может затянуться и перейти в хроническую фазу, что чревато серьезными осложнениями (могут поражаться сердце, суставы, почки). А домашние процедуры (полоскания, компрессы и т.д.) будут дополнением к основному лечению, которое назначит врач. Помни, что при гнойной ангине греть горло категорически противопоказано, так как это может вызвать распространение инфекции.

Читайте также: Горло болит по-разному

 

 

Факторы -провокаторы

При ларингите - воспалении гортани - голос садится или хрипнет, а может и совсем пропасть. И это далеко не всегда результат внедрения в организм инфекции. Ларингит - частый спутник людей, которых профессия «обязывает» много и часто говорить. При нагрузке на голосовые связки именно гортань принимает на себя первый удар. Поэтому тем, кто практикует регулярные ораторские выступления (преподавателям, актерам, политикам), следует серьезно относиться к этой проблеме. Если не обратить внимание на первые сигналы, ларингит быстро доберется до голосовых связок и лишит их способности к вибрации. Результат - голос станет хриплым или пропадет. Хриплый голос, конечно, не является заболеванием, но это сигнал о том, что функция голосовых связок нарушена. Дальнейшим осложнением при отсутствии лечения может быть развитие злокачественных образований в глотке. Поэтому, чтобы не запустить ларингит, начинай его лечить при первых признаках! Специалист поможет определить этимологию заболевания (инфекционный ларингит или нет) и назначит соответствующее лечение. В любом случае при ларингите нужно исключить из рациона слишком соленую и острую пищу. Если имеется такая вредная привычка, как курение, от нее нужно избавиться, так как табачный дым отрицательно воздействует на гортань и голосовые связки.

признаки фарингита Признаки острого фарингита

Фарингит - это воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки. При этом заболевании больно глотать, в горле першит, жжет и саднит, появляется покраснение и отечность слизистых оболочек. Фарингит может быть вызван бактериальной инфекцией, но все же основная причина этого заболевания - вдыхание горячего, холодного или загрязненного воздуха, а также прием слишком горячей или слишком холодной пищи. Поэтому лечение фарингита так же зависит от факторов, вызвавших проблему. Если это бактериальная инфекция, врач назначит антибиотики, полоскание горла, орошение миндалин'и задней стенки глотки аэрозолями и т.д. При отсутствии инфекции необходимо позаботиться о чистоте воздуха, которым ты дышишь: проветривай помещение, используй увлажнители воздуха и др.

 

Другие причины

Боль в горле при глотании является одним из симптомов синдрома хронической усталости (наряду с когнитивными нарушениями, мышечными, суставными и головными болями, повышенной чувствительностью лимфатических узлов, тяжелым сном и недомоганием после физических упражнений).

Вызвать болезненные ощущения в горле может и грибок рода Candida. Появление молочницы в полости рта и горле может быть следствием лечения антибиотиками, употребления иммунных препаратов или химиотерапии. Нужно очень внимательно относиться к своему здоровью, так как хронический воспалительный процесс в глотке может говорить о проблемах с кровью, наличии патологии почек, эндокринной системы.

Дефицит витаминов и микроэлементов - еще одна причина воспаления слизистых оболочек горла. Например, дефицит таких витаминов, как С, а также железа, может привести к ощущению жжения и боли во рту и горле при разговоре и во время приема пищи, появлению трещин в уголках рта и геморрагических изъязвлений в области небных миндалин.

Как видишь, боль в горле -вовсе не пустяк! Реагируй своевременно и будь здорова!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.