Беременность в 40 лет: счастье или опасность?

Просмотров: 4037
Беременность в 40 лет: счастье или опасность?

 

В наше время уже никто не удивляется, узнав, что женщина, перешагнувшая 40-летний рубеж, решила стать матерью. Это в 70-х – 80-х годах прошедшего века «старородящими» считались чуть ли не 25 – 27-летние роженицы, а сейчас поздним называется ребенок, рожденный после 40 – 42 лет. Возможно, повышение верхней возрастной планки рождения детей связано с примером Европы, где, в отличие от стран бывшего СНГ, женщины заводят семью, уже состоявшись в карьере и в личной жизни. Так хорошо это или плохо беременность в 40 лет для женщины?

беременность в 40 лет мнение

Недостатки беременности в 40 лет

Главным недостатком поздней беременности является то, что чем старше будущая мама, тем выше риск родить малыша с наследственными и генетическими аномалиями, врожденными уродствами. У 40 – 45-летних беременных более часто, чем у молодых, возникают осложнения в виде угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, токсикоза, кровотечения.

Многие врачи перестраховываются и кладут будущую маму в больницу «на сохранение», часто не имея на это веских причин. А длительное пребывание в стационаре, да еще в гинекологическом, отнюдь не способствует укреплению нервной системы женщины, и без того сильно волнующейся за свое состояние и здоровье будущего малыша.

Планируя родить себе сына или дочь после 40 лет, будущая мать должна учитывать, что число яйцеклеток с каждым годом уменьшается, поэтому забеременеть ей будет гораздо сложнее, чем в молодом возрасте. К тому же поздние роды у первородящих протекают обычно дольше и тяжелее. На восстановление после родов 40-летнему организму понадобится больше времени, чем 25-летнему, потому что с возрастом замедляется обмен веществ и работа иммунной системы. Поэтому к беременности лучше подготовиться заранее: заниматься спортом, насытить свой организм витаминами.




Плюсы поздней беременности

Есть в поздней беременности и свои плюсы. Как правило, к 40 годам у женщины решены жилищные и материальные проблемы, она не зависит от родителей, имеет хорошую работу и проверенного, надежного спутника жизни, сформировалась как личность, имеет хороший запас знаний.

поздняя беременность 40 лет

Зрелая женщина разумом и душой готова к материнским обязанностям. Она ответственно и осознанно подходит к вопросам ухода и воспитания, ведь в этом возрасте беременность, как правило, желанная и запланированная.

По мнению ученых, дети, рожденные у зрелых родителей, учатся лучше своих ровесников. Это может быть потому, что «взрослая» мама может передать ребенку больше информации, чем юная; у нее больше свободного времени для занятий с ребенком и выше материальный достаток.

Наконец, беременность в этом возрасте украшает женщину, она выглядит красивей и моложе своих лет благодаря усиленной выработке женского гормона – эстрогена, к тому же климакс отодвигается на более поздний срок.

Завести ребенка даже после сорока – одно из самых мудрых решений в жизни женщины, и не нужно этого бояться или стесняться. Возраст не должен быть препятствием для рождения желанного малыша. Каждая женщина вправе выбирать сама время появления своего ребенка на свет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.