Выбираем игрушки для ребенка

Просмотров: 2584
Выбираем игрушки для ребенка

Игрушек много не бывает! Потому что они все разные не только внешне, но и по содержанию, и назначению. Приобретая детские игрушки сайте https://karapuzov.com.ua/igrushki/  вы убедитесь в том, каждая игрушка несет свой смысл и выполняет определенную роль в воспитании ребенка. Педагоги, психологи и педиатры, постоянно изучая детские игрушки, предложили следующую классификацию, в основе которой лежит определяющий признак:

1. Возраст ребенка как фактор разделения по группам, каждая из которых будет интересна для: младенцев, детей раннего возраста, дошкольников, школьников, подростков и даже взрослых.

2. Материал изготовления: пластмассовые, резиновые, текстильные (мягкие), деревянные, металлические и комбинированные, в которых могут присутствовать несколько материалов.

3. Воспитательная функция.Эта категория самая объемная. Она построена на принципе восприятия окружающего мира посредством любой игрушки для детей, купить которую означает развить его логическое мышление, физические способности, таланты, первые самостоятельные навыки ухода за собой и т.д.

  • Сенсорные: зрительные и звуковые – калейдоскопы, погремушки, пищалки, с музыкой и светом. Обычно, они становятся первыми игрушками, привлекая ребенка своим цветом, формой, звуком и яркими эффектами.
  • Образные: все виды кукол, зверей и животных, различные транспортные средства, солдатики и сказочные герои. Детские игрушки этой категории несут не только эстетическую роль красивого предмета, но и помогают ребенку стать более общительным и развить свою фантазию посредством сюжетной игры.
  • Социально-бытовые (имитация предметов домашнего обихода: техника, посуда, мебель и т.д.) и технические (инструменты, оружие и т.п. )Позволяют ребенку быстрей адаптироваться к правилам поведения в обществе, овладеть полезными навыками, прививают трудолюбие и ответственность.
  • Двигательные: механические (заводные, каталки, юла и т.д.) и интерактивные.Последние особо популярные игрушки для детей, купить их – это не только доставить радость своему ребенку, а подарить нового друга. Ведь каждый такой предмет, независимо от его внешнего представления – кукла, животное, мультяшный герой или развивающая игра, будет общаться с малышом, реагировать на его прикосновения и голос, выполнять команды и помогать учиться.
  • Логические. К ним относятся все виды конструкторов, ребусов, головоломок, настольных игр, а также сборные игрушки, пазлы, домино, шахматы и т.д.

 

Основное достоинство этой категории – она не имеет возрастных ограничений. Времяпровождение с такими игрушками развивает усидчивость, логическое мышление, а также позволяет организовать совместный досуг детей и взрослых.

Независимо от того, какую игрушку вы приобретете, не забывайте, что она должна быть абсолютно безопасной для ребенка. Только тогда маленький исследователь большого мира получит настоящее удовольствие от общения с новой игрушкой!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.