Как найти общий язык с ребенком

Просмотров: 2469
Как найти общий язык с ребенком

Многие родители в морозные зимние вечера задают вопрос: «Чем занять малыша, чтобы как-то поднять его настроение и скоротать время? Почитать книгу, поиграть вместе или просто поговорить?» Порой кажется, что заняться уже нечем, хочется побегать, покачаться на качелях, подышать свежим воздухом. Предложите малышу посмотреть в окно и совершить виртуальную прогулку.

Конечно, просто рассматривать прохожих и проезжающие мимо машины неинтересно. Ребёнку, скорее всего, быстро надоест такое времяпрепровождение. Ну а если немного пофантазировать и посочинять, то обыкновенное окно превратится в настоящее «окно приключений». Сидя у окна можно придумывать имена незнакомым пешеходам, предполагать, кто они по роду деятельности, каков их характер и интересы. Находясь у окна, можно просто смотреть на небо или падающий снег, вспоминать лесных жителей или выдумывать каких-либо сказочных персонажей. В морозных узорах реально увидеть настоящую сказочную страну, а за снежной пеленой рассмотреть Снежную Королеву или Деда Мороза со Снегурочкой.

Взрослому стоит начать разговор, постепенно вовлекая в него маленького непоседу. Обычно дети с лёгкостью подхватывают подобную игру, быстро увлекаются, а потом начинают фантазировать самостоятельно. Однако, если малышу по какой-либо причине разговор не нравиться, то не надо настаивать. Занятие должно приносить удовольствие и ребёнку, и родителям. А польза от подобной игры у окна несомненна. Развивается речь и мышление ребёнка, активизируется внимание, память, воображение, наблюдательность. Малыш учится сопереживать, радоваться и грустить, развивается его эмоциональная сфера.

Разговоры у окна не требуют особых усилий со стороны родителей. Мама может готовить обед и одновременно общаться со своим крохой. Папа может чинить утюг и размышлять о снежных чудесах за окном. Происходит единение взрослого и ребенка, необходимое для полноценного развития последнего. Не беда, что за окном редко меняющаяся картинка, всегда можно найти объект для мечтаний и наблюдений. Так пусть же разговоры у окна станут вашим любимым делом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.