Кандидоз у детей: правильное лечение и меры профилактики

Просмотров: 1950
Кандидоз у детей: правильное лечение и меры профилактики

Кандидоз вызывают различные дрожжеподобные грибы. Возможность инфицирования и развитие заболевания усиливает длительная повышенная влажность, повреждение эпидермиса, контакт с различными химическими веществами, длительное лечение антибиотиками, ГКС, гиповитаминозы, расстройство функции пищеварительного тракта, эндокринных желез, нарушение углеводного обмена, тяжелые общие инфекции, истощения.

Проявления поражений кожи и слизистых оболочек весьма разнообразны и зависят от размещения очагов. Кандидоз кожи преимущественно захватывает большие и малые складки: паховые, под грудными железами, межпальцевые на руках и ногах, вокруг заднего прохода и наружных половых органов.

Сначала возникает покраснение кожи, на которой впоследствии появляются плоские с тонкой кожицей небольшие пузырьки, заполненные прозрачным желтоватым содержимым. Они быстро превращаются в гнойнички, которые развиваются, обнажая красные блестящие эрозии с резкими границами и неровными очертаниями. Последние часто сливаются в сплошные очаги.

У некоторых пациентов преобладают розовые пятна воспалительного характера с выразительным шелушением. На стыках кожа краснеет, эпидермис набухает, местами отслаивается пластами без образования пузырьков.

Иногда по периферии таких очагов появляются в виде неровной полосы мелкие пузырьки и гнойнички. На руках чаще всего поражается кожа межпальцевых складок и боковых поверхностей основных фаланг, реже – второй и очень редко – первой складки.

Очаги имеют насыщенно красный цвет, эпидермис разрыхленный, по периферии -бахромка чешуек или отслойка эпидермиса беловато-серого цвета. Часто в глубине складок возникают трещины. Больных беспокоит зуд и жжение. В отдельных случаях поражаются ногти.

 

 

Источник: sevsovet.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: