Почему дети с астмой и диабетом болеют гораздо чаще

Просмотров: 1932
Почему дети с астмой и диабетом болеют гораздо чаще

Раньше никто особенно не задавался вопросом частоты возникновения инфекций у детей, страдающих бронхиальной астмой или диабетом. Чаще других или нет болеют дети с астмой и диабетом? По крайней мере в отношении диабета, считалось, что нет.

Ответ нашелся после исследования, проведенного в США, хотя бы в отношении инфекций, вызванных пневмококком. Согласно этой работе: «Пациенты, страдающие астмой и диабетом демонстрируют значительный риск пневмококковой инфекции, который увеличивается с ростом тяжести основного заболевания»,- считает Стивен Пелтон, доктор медицинских наук из департамента детских инфекционных заболеваний в Бостоне.

С.Пелтон и его коллеги провели ретроспективное исследование огромной группы пациентов из электронных баз данных здравоохранения США 2007-2010 гг , которые включали около 95 млн. человек от 5 лет и старше. Анализ продолжался 4 года.

Работа основывалась на сравнении заболеваемости пневмококковой инфекцией изначально здоровых детей и детей, страдающих диабетом и астмой.

«Пациенты с астмой были дополнительно разделены на группы с легкой, средней или тяжелой степенью течения заболевания, а пациенты с сахарным диабетом разделены на инсулин-зависимые и инсулин независимые формы заболевания.

Количество случаев заболевания пневмококковой инфекцией оказалось неизмеримо выше в группах лиц, страдающих астмой и сахарным диабетом по сравнению с группой изначально здоровых людей. «Неизмеримо выше»= фактически означает, что дети с астмой и диабетом заболевают пневмококковыми инфекциями в десятки раз чаще обычных здоровых детей.

К чему это я опубликовал? Пневмококковая инфекция повинна в большинстве случаев бактериальных пневмоний у старших детей и тяжелых менингитов у детей. Современная медицина предлагает эффективную вакцину от пневмококка. Однако эта прививка не является обязательной и не входит в наш национальный календарь. Впрочем в большинстве стран она остается не обязательной. Поэтому если Ваш ребенок страдает тяжелой астмой или сахарным диабетом поговорите со своим врачом об этой прививке, сославшись на эту статью.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: