Простые методы закаливания

Просмотров: 1655
Простые методы закаливания

Любая женщина всегда хочет выглядеть красивой, и самое главное, здоровой. Внешняя красота и ухоженность придает уверенность и влияет на успех, как в карьерном росте, так и в личной жизни. Здоровье является главной составляющей нашей красоты.

Хотелось бы уделить внимание закаливанию, процедуры которого поспособствуют на наше здоровье. Летний сезон считается самым лучшим временем для укрепления иммунитета и, соответственно, для закаливания нашего организма. Необходимо знать некоторые правила, принципы и методы закалки для того, чтобы не навредить здоровью.
Закаливание необходимо начать только тогда, вы абсолютно здоровы, а если имеются какие-либо заболевание – получить консультацию у врача.
Воздушные ванны, как одни из методов аэротерапии, — прекрасное начало для закаливания. Дать обнаженному телу впитать воздух. Существует прохладные (16°С-17°С) и теплые (23°С) воздушные ванны.

Еще одним способом закаливания является солнце. Такой способ закаливания следует использовать утром и не более 20 минут, либо в вечернее время.
Одним из эффективных способов считаются водные процедуры. Воздействие холодной воды на организм дает оздоровительный эффект. Водные процедуры начинают с обтираний. Начинать процедуру нужно с температуры воды 33°С, постепенно опуская до отметки 24°С. Советуют в воду для растирания добавлять соль и йод.

Следующий этап – это обливание. Также следует начинать с более теплой воды, постепенно доводя до холодной. Но особенно эффективно купание. Дальше для закаливания принимают ванны и полуванны. Ванну с холодной водой не рекомендуется принимать долго, буквально от 25 секунд до 2-3 минут и через день. Теплую же ванну можно принимать до 30 минут, а в конце советуют облиться прохладной водой и, не вытираясь, одеться в сухую одежду. По желанию в воду можно добавить морскую соль и ароматические масла.

Плавание и купание являются приятными, и в то же время полезными. При купании в открытых морях, реках, водоемах на наш организм действуют все составляющие закаливания – свежий воздух, солнце и вода. Именно эти процедуры являются комплексными средствами при закаливании.

Большое значение при закаливании имеет баня (паровая). При воздействии пара, тепла и использовании веника в организме ускоряются обменные процессы, меняется кровообращение. Париться очень часто не рекомендуется и пребывание в парилке должно составлять не более 15 минут.
Начните с простых способов закаливания и в результате получите крепкий иммунитет и хорошее состояние здоровья.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.