Недоверие в отношениях причины: ревность ревность и недоверие

Просмотров: 1730
Недоверие в отношениях причины: ревность ревность и недоверие

Доверие - это ключ к хорошим, длительным, прочным отношениям. Но довольно часто люди, говорящие, что любят друг друга, забывают про это. Недоверие становится причиной ссор и расставаний даже тогда, когда не имеет под собой никаких оснований.

Отношения, основанные на недоверии, не продлятся долго и, так или иначе, приведут к разрыву, не выдержав напряжения. Почему же мы не доверяем друг другу, хотя и говорим, что любим?

Для того, что дать ответ на этот вопрос, возникающий в умах многих влюбленных, нужно понять для начала, что же такое любовь в целом. Любить человека по-настоящему - это не просто испытывать физическое влечение, желание быть рядом. Любить - это значит уважать его интересы, взгляды на жизнь, его самого. Любовь складывается не только из флюидов, возникающих на первом этапе отношений, иначе они не были бы длительными. Любовь основывается прежде всего на дружеских, уважительных чувствах друг другу. Чтобы найти тому доказательство, достаточно лишь глянуть на пары, прожившие бок о бок не один десяток лет. Многие из них счастливы друг с другом и после 30 лет брака. Если попросить их рассказать секрет столь сильной любви, они непременно ответят: уважение.

Причины недоверия друг к другу

А что же это значит - уважать друг друга? Уважать - это прежде всего давать свободу человеку, которого любишь, быть ему другом, уметь поддержать. Уважать - это доверять ему, а не относиться с подозрением или упрекать в неверности. Вот и получается замкнутый круг: любить - это уважать, уважать - это доверять, и, выходит, что доверять - это любить. Получается, что, доверяя друг другу, мы доказываем наши истинные чувства. Своим доверием мы говорим человеку, что по-настоящему любим его. Именно поэтому, доверие - это фундамент прочных отношений.

Если же его нет, то стоит задуматься, настолько ли сильны ваши чувства и чувства вашего партнера, чтобы они имели право называться любовью, и есть ли смысл в таких отношениях, в основе которых нет ни уважения, ни доверия. При таком шатком союзе, никто не будет чувствовать себя комфортно, и, рано или поздно, он развалится, как карточный домик. Ведь доверие - это первый и единственный шаг к гармонии и взаимопониманию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: