Боремся с весенним авитаминозом: 6 способов насытить организм витаминами

Просмотров: 2978
Боремся с весенним авитаминозом: 6 способов насытить организм витаминами

С началом весеннего сезона буквально каждый сталкивается с проблемой нехватки витаминов в организме, вследствие чего ощущается повышенная утомляемость, частые головные боли, сухость кожи и другие симптомы появившейся проблемы. Витамины, прежде всего, необходимы для нашей иммунной системы, хорошего самочувствия и здорового внешнего вида, пишет storinka.com.ua. Как бороться с данной проблемой и наслаждаться весной во всех её проявлениях?

Симптомы нехватки витаминов

  • Вы часто простужаетесь и долго боретесь с вирусами;
  • Вас все чаще одолевает удрученное состояние и чувство равнодушия ко всему, что происходит вокруг;
  • Вы стали раздражительны;
  • Вас быстро одолевает усталость;
  • Вы стали рассеянны;
  • Появилась чувствительность и кровоточивость зубов;
  • Появилось шелушение кожи, выпадение волос и испортилось состояние ногтевой пластины.

Если Вам знакомы хотя бы несколько из вышеперечисленных пунктов, настоятельно рекомендуем внести необходимые изменения в свой рацион. Наступивший сезон чаще всего характеризируется нехваткой витаминов А, В1, В2, В6, В9 и С. Если первый – относится к категории жирорастворимых: устойчивый к высоким температурам и неустойчив к свету и кислороду, то В1 плохо реагирует на термические воздействия. Очень боятся света В2 и В6, а самым чувствительным является витамин С. Поэтому важно помнить, что покупки продуктов, богатых на питательные вещества, недостаточно. Важно еще их правильно хранить и обращаться с ними при приготовлении. К примеру, витамины хорошо сохраняются при быстром замораживании ягод и фруктов. Варение и тепловые факторы способствуют утрате большинства микроэлементов.

Следует помнить, что прием витаминов - курс не разовый и им нельзя пренебрегать. Они должны накапливаться в организме постепенно и сбалансированно, ведь та же группа В и С быстро выводится с водой и не способна долго находится внутри нас.

Как преодолеть авитаминоз?

Чтобы насытить организм недостающими веществами, нужно следовать нескольким правилам:

  1. Отдавать предпочтения замороженным фруктам и овощам. Как уже было сказано, быстрая заморозка способствует сохранению порядка 90% витаминов, которыми богат тот или иной продукт. Особенно полезны фрукты и ягоды в сахаре.
  2. Выбирать отечественных производителей. Проблема продуктов зарубежья зачастую кроется в неправильных условиях их хранения. Представьте, какой длинный путь прошли они от плантации до прилавка супермаркета. Какими бы свежими они не казались, необходимых веществ для организма в этих продуктах не так уж и много.
  3. Присмотритесь к сухофруктам. Они - кладезь витаминов группы А и В, которых так не хватает в зимнем и весеннем сезонах. Особенно богаты на них курага и изюм. Специалисты убеждают, что после сушки они обязательно должны быть морщинистыми и не такими привлекательными на вид, как их «собратья» якобы других сортов. Обычно этот красивый продукт обработан химическими веществами, не очень полезными для здоровья. Цукаты и вареные финики хоть и очень вкусные, но в борьбе с авитаминозом ничем не смогут помочь.
  4. Запекать и тушить! Как мы уже знаем, многие продукты не способны сохранить свои питательные вещества при длительном термическом воздействии. Чаще запекайте или готовьте на пару картофель, свеклу, морковь и другие овощи. Кстати, наибольшее количество витаминов находятся именно в кожуре картофеля.
  5. Перейти на зеленый чай. Он не только тонизирует и снимает напряжение, но и богат на витамины А, D, B2, K, C, E. Заваривать его лучше не кипятком, а слегка остывшей водой, пропарив до применения минут 10 под крышкой.
  6. Перейди на каши. Привыкший всем белый рис или очищенные белые крупы не принесут особой пользы организму в весенний период и не предоставят ему необходимого количества полезных веществ. В наступивший сезон следует вооружиться гречкой, перловкой, овсянкой, витаминный комплекс которых поражает. Не будет лишним добавить к ним ростки пшеницы, нута или сои.

Будьте здоровыми и не пренебрегайте правильным питанием.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.