Приводим тело в форму: лучшие виды кардиотренировок для похудения

Просмотров: 6926
Приводим тело в форму: лучшие виды кардиотренировок для похудения

О пользе аэробных упражнений, чаще называемых кардиотренировками, известно многое: они повышают выносливость организма, укрепляют дыхательную и сосудистую системы, способствуют снижению веса, насыщают организм энергией, снижают риск возникновения стресса, улучшают иммунитет и общее самочувствие. Виды кардиотренировок отличаются своим разнообразием и не теряют популярность по сей день, пишет storinka.com.ua.

Услышав слово кардиотренировка, у многих перед глазами сразу же предстает бегущий по стадиону человек, и это не удивительно. Бег является одним из самых распространенных видов кардио упражнения и зачастую используется в комплексе с другими упражнениями. Им можно заниматься как на свежем воздухе, так и в помещении, тренируясь на беговых дорожках. Также специалисты предупреждают, что бегом лучше не заниматься людям, имеющим заболевания ног, поскольку в данном случае состояние опорно-двигательной функции может усугубиться.

Не менее эффективным и действенным способом является плавание. Его главным преимуществом является то, что оно задействует все группы мышц и это положительно влияет на работу позвоночника, рук, ног и сердечно-сосудистой системы в целом. При этом, противопоказания к занятиям плаванием практически отсутствуют.

Все большую популярность в современном мире приобретает велосипедный спорт. Им можно заниматься как в пределах города, так и на природе, и даже в тренажерном зале. Он требует большей нагрузки по сравнению с бегом, но в большей степени способствует укреплению мышц ног и появлению рельефности тела. Он помогает эффективно и быстро сжечь калории и укрепить сердце.

Читайте также:  Беговые тренировки 

Активные командные виды спорта являются лучшим выбором для проведения времени с друзьями и коллегами. Они не только разнообразят Ваш досуг, но и будут тренировать выносливость и насытят тело энергией. К кардиотренировкам также относят занятия танцами, единоборство, коньки, греблю и другие виды спорта.

Виды кардио упражнений

 

К кардио упражнениям относят повторяющиеся регулярные движения, которые обеспечивают мышцам необходимую энергию . Как уже известно, быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, лыжный спорт, танцы – всех их относят к разряду кардио упражнений. На какие параметры строит обратить внимание при занятиях тем или другим видом кардио упражнений и какой вид занятий лучше?

При выполнении данных упражнений важно обращать особое внимание на частоту сердечных сокращений (ЧЧС). Считается, что максимально допустимый показатель высчитывается по формуле 220 минус возраст человека. Для примера, если Ваш возраст 30 лет, то максимально допустимый показатель ЧСС составляет 190. Частота сердечных сокращений при занятиях кардио упражнениями должна составлять 60 – 70 % от максимально допустимой.

Если Вы намерены активно заняться ходьбой, внесите в привычку прогулки быстрым шагом по пол часа два-три раза в неделю. Такой вид нагрузок считается самым легким и подходит людям, страдающим чрезмерным весом тела и восстанавливающимся после травм. Беговые упражнения дадут возможность сжечь калории быстрее. Частота биения сердца при этом должна составлять 60 – 80 % от максимально допустимой. Упражнениям на велосипеде также нужно уделять немало времени. ЧСС в таком случае должен быть в пределах 55 – 75 % от максимального.

Делать кардио упражнения можно и в домашних условиях. Для этого наилучшим образом подходят энергичный бег на месте и прыжки в высоту.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.