Не устраивают отношения? Устраивайте жизнь!

Просмотров: 690
Не устраивают отношения? Устраивайте жизнь!

Что делать, если перестали устраивать отношения, которые когда-то радовали?

Порой, когда страсти в паре любящих людей улеглись, а влюбленность уже не сводит с ума, начинаются взаимные недовольства друг другом. Причины их могут быть пустяковыми: муж забывает вынести мусор или постоянно разбрасывает свои вещи, жена часами болтает по телефону или долго приводит себя в порядок перед выходом в свет.

Читайте также: Не соглашайтесь на отношения, которые вас не устраивают

Но иногда не складываются отношения, к примеру, из-за измен, унижений, упреков, рукоприкладства.

Как ни странно, но тысячи мужчин и женщин живут в условиях постоянного напряжения и борьбы со своими вторыми половинами.

Они несчастливы, но не решаются что-либо изменить или прервать связь, не приносящую никаких положительных эмоций. Из страха ли остаться одинокими, из-за нежелания что-либо менять – неважно.

Чего не стоит делать, если не устраивают отношения

Человек, которого не устраивают отношения с партнером, иногда совершает подобные ошибки:

  • Отрицает, что назрела проблема.

    К примеру, женщина иногда терпит пьянство супруга, руководствуясь принципом «хоть такой, но мой». Ее не устраивают отношения с мужчиной, но вместо обстоятельного разговора дама принимает решение смириться. Терпит буйства мужа, видит, как он постепенно деградирует и теряет свое лицо. И сама постепенно доводит себя до невроза (а порой тоже начинает пить). Стоит ли жертвовать своими нервами и потраченным временем, если не ладятся отношения – большой вопрос.

  • Шантажирует.
    Не так редки случаи, когда человек в паре не знает, как сказать, что его не устраивают отношения. И тогда начинает угрожать: уходом, самоубийством, изменой. При этом ни уходить, ни совершать суицид, ни искать кого-то на стороне он и не думает, просто давит на психику. Взамен получает непонимание и раздражение партнера, которому не ясны причины такого поведения.

  • Замалчивает проблему.
    Допустим, мужчина негодует от того, что супруга – не самая примерная хозяйка (плохо и редко готовит, уборку делает раз в месяц). Но он не спешит признаться жене в том, что не устраивает его в этих отношениях. А чтобы проучить свою избранницу и не видеть домашний бардак, проводит все свободное время с друзьями (едет к родителям, задерживается на работе и т.д.). Семья постепенно рушится, но серьезного разговора так и не происходит.

Что предпринять, если не устраивают отношения

Итак, мы выяснили, что месть, угрозы и попытки игнорирования проблемы не могут наладить мир с близким человеком. Тогда как быть, если не устраивают отношения? Можно ли что-то изменить в такой ситуации?

Если отношения не ладятся, бесполезно ждать, что все само собой устроится и они начнут радовать вас.

Терпеть здесь бессмысленно – нужно менять ситуацию коренным образом. Алгоритма выхода из отношений, которые перестали приносить удовольствие, конечно нет. Но есть ценные рекомендации. Начните с них.

Не устраивают отношения – не терпите

Признайтесь самому себе, что не устраивают отношения с партнером.

Возможно, это будет непросто, но себя не обманешь. Можно делать вид на людях, что в семье все идеально. Но на душе от этого легче не станет. И любовь сама собой не вернется. И чувства не активизируются. Нужно ясно осознать, что (или кто) именно ставит отношения в паре под угрозу: похождения избранника, нехватка денег, надоевший быт, беспардонная родня или что-то другое.

  1. Продумайте речь для партнера.

    И чем лаконичнее она будет, тем лучше. Особенно этот совет актуален для представительниц прекрасного пола. Часто женщина, которую не устраивают отношения с мужчиной, способна превратить короткий разговор в часовой монолог.

    Чем яснее и проще будут требования и просьбы, тем лучше. Иногда фразу «ты мне всю жизнь загубил, сил моих нет, глаза бы мои это все не видели» можно заменить более конкретными словами, сказав: «Пожалуйста, прекрати спускать деньги на посиделки с друзьями, давай лучше начнем копить на летний отпуск». Так человеку будет понятнее, в чем он неправ, что именно от него требуется;

  2. Говорите спокойно, не сводя беседу к скандалу.

    Даже относительно безобидное выяснение отношений может привести к взаимной истерике с боем посуды (и даже рукоприкладством). Перед тем, как сказать, что не устраивают отношения, следует максимально успокоиться. Крики и припоминания всех недостатков партнера не помогут распутать клубок сложных отношений. Они только вызовут новую волну негатива и неприязни друг к другу.

  3. Высказав свои замечания, подготовиться к критике от партнера.

    В том, что не складываются отношения, как правило, виноваты оба человека в паре. Поэтому следует быть готовым что-либо изменить и со своей стороны. Допустим, женщина просит мужа стать более внимательным к ней: проводить вместе выходные, больше общаться, помогать по дому. И если в ответ на согласие супруга измениться она услышит от него тоже какую-то разумную просьбу, придется ее принять и постараться выполнить. Важно и приготовиться услышать реальную причину, почему муж не уделяет должного внимания.

  4. Сказать о возможности разрыва связи с партнером, если не будет перемен к лучшему.

    Только решение должно быть взвешенным и серьезным.


    Имеются в виду не театральные угрозы, когда недовольный человек три часа собирает вещи, потом долго плачет в душе, разбирает чемодан и обещает точно уйти в следующий раз.


    Слова по поводу ухода не имеют ценности, если говорить их при каждой ссоре. Если не ладятся отношения, но партнер не желает ничего менять, следует задуматься о разрыве с ним. Стоит ли тратить свое время на того, кто глух к просьбам близкого?

  5. Бежать без оглядки от тирана.

    К сожалению, иногда отношения не могут быть здоровыми, если один из людей в паре является настоящим деспотом. Действительно, можно ли заставить неадекватного человека измениться? К примеру, как подействуют на домашнего мучителя слова его жены о разрыве отношений? Скорее всего, никак. А возможно, поток ненависти (побоев, оскорблений, насмешек) в ее адрес лишь усилится.

    Поэтому иногда переговоры и угрозы относительно разрыва заведомо обречены на провал, а от домашнего изверга лучше уходить без сожалений и слез. В остальных же случаях, когда между партнерами есть хоть толика понимания, можно побороться за спасение отношений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.