Почему тревожность и стресс заразны и как себя защитить

Просмотров: 1279
Почему тревожность и стресс заразны и как себя защитить

Вы наверняка знакомы с главным подвохом социальных сетей: просматривая ленту, мы вдруг всерьез расстраиваемся из-за того, что нас вовсе не касается. Когда мы видим людей (особенно если их знаем), угнетенных чем-либо, поневоле начинаем ощущать схожие эмоции. Что еще интереснее, прежде чем мы осознаем смену настроения, нас так и тянет перепостить то, что, вероятно, не волновало бы, если бы мы не увидели, что это волнует кого-то другого. Именно так стрессовый токсин продолжает свой онлайн-путь — к другой восприимчивой персоне.

То же происходит оффлайн, даже в большем масштабе. Признайтесь, вы, словно губка, впитываете стресс подруги и наоборот? Скорее всего, потому, что честно и в подробностях рассказываете друг другу все, что волнует, но иногда можете без слов поймать те самые «лучи беды». Что же это, простая человеческая эмпатия или мы действительно заражаемся чужой тревогой?

КАК МЫ ДЕЛИМСЯ ГОРЕМ И РАДОСТЬЮ

Эмоциональная заразность — многократно доказанный психологический феномен. Как объясняет Элейн Хэтфилд, социальный психолог из Гавайского университета и пионер в области науки о взаимоотношениях, «причина воздействия индивида на окружающих в том, что мы склонны имитировать тех, с кем взаимодействуем, синхронизируя движения с мимикой, голосом, позами, жестами и общим поведением собеседника».

Чужие эмоции легко перенять, потому что мы постоянно контактируем с людьми вокруг. В случае положительного воздействия это к лучшему (доказано, что, когда вы общаетесь с тем, кто счастлив, ваш личный уровень позитива увеличивается на 25%), но гораздо чаще мы перенимаем чувства, которых не хотим. «Да, мы заражаемся смехом и счастьем, но куда более восприимчивы к грусти, гневу и страху», — утверждает Хэтфилд.

ЧТО И ПОЧЕМУ ПОРТИТ НАМ НАСТРОЕНИЕ

Ученые считают, что у нашей восприимчивости к чужим бедам есть эволюционные причины, направленные на нашу защиту. Подхватив чужой стресс сегодня, вы спокойнее перенесете аналогичную ситуацию в будущем. Но, как мы знаем, учиться на чужих ошибках и опыте, мягко говоря, непродуктивно. Вряд ли ваша подруга осознает пользу происходящего, расстраиваясь из-за того, чего могла бы никогда не испытать, и наоборот. И, конечно, впитывать чужие тревоги совсем бессмысленно в контексте соцсетей. «Что ж, — резюмирует доктор Стерли. — Видимо, это часть того, что определяет людей как социальных существ: к лучшему или худшему, мы умеем сочувствовать».

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЧУЖОГО СТРЕССА

Клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова рекомендует три стратегии, которые помогут восприимчивым натурам при эмоциональной атаке со стороны:

Отвлекитесь


Постарайтесь избегать общения с разносчиком тревоги. Эмоциональная заразность очень зависит от уделяемого внимания, и правда в том, что нас так и тянет к людям с плохим настроением — как правило, из желания помочь. Доверьтесь интуиции, она подскажет, когда стоит подставить плечо, а когда лучше поберечься.

Примените контратаку


Помните, что в списке самых «заразных» эмоций — спокойствие и безмятежность. В ответ на негативную исповедь старайтесь сохранять спокойный тон и тепло улыбаться — так вы сохраните свое настроение и, возможно, стабилизируете собеседника.

Просто поговорите


Попробуйте сказать «токсичному» человеку, что его пессимистичный взгляд на мир отзывается крахом в вашей душе. Зачастую те, кто преуспевает в негативном воздействии на окружающую среду, об этом и не догадываются, и потому разговор лицом к лицу — самый неудобный, но эффективный курс действий.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.