Как женщине научиться ценить себя: 5 советов психолога, которые действительно работают

Просмотров: 1494
Как женщине научиться ценить себя: 5 советов психолога, которые действительно работают

Любовь к окружающим и миру идет, прежде всего через любовь к себе. Любящая и ценящая себя женщина не будет переступать через свои убеждения, стесняться взглядов и тела, потому что знает, что она за человек и чего заслуживает.

Читайте также: Как распознать абьюз и построить нормальные отношения с партнером

Здоровое отношение к самому себе имеет множество составляющих, оно включает в себя заботу о своем теле, о своем ментальном и интеллектуальном благополучии, построение комфортного окружения. Именно это позволяет человеку ценить себя, свое время, свои действия и достижения.

Как начать ценить себя? 

Если вы задаетесь этим вопросом, значит в вас возникла какая-то неуверенность, или возможно произошел конфликт с окружением, а значит нужно начать анализировать свою жизнь, взаимоотношения и выявлять причину дискомфорта.

Конкретизируйте свои цели и желания

Нужно точно понять и осознать свои желания, именно с этого обычно начинаются изменения и личностный рост. Каждая ценящая себя женщина знает, чего она хочет, и уверенно движется по направлению к своей цели.

Читайте также: Ревнивый муж и как себя с ним вести?

Принимайте себя

Если человек не принимает сам себя, то разве может он требовать это от других. Первый шаг к преодолению кризиса и самосовершенствованию — это полное принятие себя, своего внутреннего и внешнего мира, умственных способностей, духовных ценностей.

С этим может помочь достаточно простенькое упражнение: нужно задать себе вопрос «что я в себе ценю» и выписать пришедшие в голову ответы на лист бумаги, в ходе этой практики человеку приходят ответы из бессознательного, и начинается проработка: он видит свои достижения, и что ему есть за что себя хвалить. Это станет началом его трансформации и любви к себе.

Откройтесь миру

Не бойтесь проявляться в этом мире, реализуя свои способности. Если женщина не знает в чем ее способности, то нужно идти туда, куда ее тянет (танцы, рисование, спорт, пение, рукоделие — все, что угодно). Большое значение будет иметь сам процесс, в ходе которого она раскроется, начнет чувствовать жизнь, себя в этом пространстве, и в итоге придет к результату. И этот результат однозначно будет точкой роста, точкой любви к себе, у женщины появится азарт жить.

Читайте также: 3 приёма из теории игр, которые улучшат вашу личную жизнь

Цените свое время и силы

Женщина, которая себя любит и ценит, не будет тратить время на человека, который не готов к отношениям, которые ей нужны. Если женщина хочет легкий роман, а мужчина настроен более серьезно, то ей следует объяснить свою позицию, чтобы не вступать в нервозные отношения и не мучить партнера. Нужно, чтобы оба человека понимали и принимали истинный характер их отношений.

Если же женщина хочет серьезных отношений, любовь к себе не позволит ей идти в те отношения, в которых ей будет некомфортно, в которых она не получит то, что ей сейчас интересно. А девочки, которые не полюбили себя, которые в детстве были отвергнуты одним из родителей, неосознанно идут в зависимые отношения, когда мужчина хочет необременительный роман, а девушка, пытаясь «добиться любви» или «изменить партнера», пренебрегая своими желаниями, на него соглашается .

Внутренний стержень и свобода

Женщина, которая себя любит, легко говорит о том, что ей нужно в отношениях, в дружбе, в семье. У нее есть своя точка зрения, которую она не боится выражать, свободно высказывает свое мнение, рассказывает о мыслях, не оглядываясь на реакции окружающих.

И любой ответ со стороны окружения она принимает с уважением, понимая, что ее интересы просто не сходятся с интересами других людей, и двигается дальше. Это и есть любовь к себе, абсолютная свобода и независимость от мнения окружающих.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.