Винтажная мода

Просмотров: 2816
Винтажная мода

Этой зимой развороты глянцевых журналов, streetstyle-съемки из большинства столиц, а также ассортимент каждого уважающего себя винтажного магазина и рынка твердят об одном: рабочая одежда, удобство и мотивы милитари are in. Они настолько захватили модное информационное пространство, что легко потерять из виду неуклонно нарастающую «оппозицию» всему утилитарному.

На кутюрных показах Schiaparelli, Giambattista Valli и Dior появляются соответственно розовое пальто, меховая накидка и шуба, шапка к шубе,  yjean Paul Gaultier-огромный кринолин, ay Alexis Mabille - платье размером в полкомнаты. Однако мода на громоздкие, непрактичные, старосветского вида вещи просачивается и в прет-а-порте: испанская марка Delpozo, о которой последние три сезона без устали судачат главные байеры мира, предлагает бледно-кремовый кейп в пол; у Alberta Ferretti и Aganovich пальто, в которых можно было бы отправиться в оперу лет эдак 150 назад; а у Alexander McQueen, Dolce &Gabbana и Antonio Berardi-тяжелые, расшитые перьями и каменьями платья и туфли киев купить. Более того, похоже, что в следующие сезоны нас ждет развитие темы: последний показ А К Vandevorst открывало нехарактерное для бренда платье со шлейфом длинной почти во весь подиум, а в весенне-летней коллекции Alexander McQueen обнаруживаются вещи с бесконечно длинными рукавами из шелка, скрывающими руки.

Предвестницей этой тенденции была Рей Кавакубо. В 2011 году она сделала коллекцию White Drama, которую показала сначала на подиуме Парижской недели моды, а спустя несколько месяцев - в парижском музее Galliera. Основными мотивами коллекции были белый цвет (подразумевалось, что все это свадебные наряды), парча и жаккард, турнюры и кринолины, накладные бедра и узкие силуэты; все платья были длиной в пол, у нескольких рукава скреплялись огромным бантом-выглядел он празднично, как букет невесты, однако в буквальном смысле связывал руки своей хозяйке. Поверх других были надеты узкие кейпы с небольшими отверстиями для кистей рук на уровне пояса.

В соседнем зале музея тогда проходила выставка Cristobal Balenciaga: Fashion Collector, где были представлены вещи из частной коллекции Кристобаля Баленсиаги, включавшей одежду и аксессуары разных эпох с конца XVIII до начала XX века. Как заметил один посетитель, большинство предметов из коллекции Comme des Gargons совершенно естественно выглядели бы среди антикварных нарядов в соседнем зале: они так же богато отделаны и так же непригодны к носке в современной жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.