Аллергия на весну

Просмотров: 1959
Аллергия на весну

Солнышко пригревает, птички поют, природа распускается... Красота! Но радоваться триумфу весны доводится не всем. И виновата в этом аллергия на пыльцу.

Симптомы аллергии на цветение - ее еще называют поллинозом или сенной лихорадкой -сходны с симптомами простуды: красные слезящиеся глаза, «ручьи» из носа, непроходящий кашель. Но длятся все эти весенние «радости» не неделю, а весь период цветения растения-аллергена. Кроме того, поллиноз может вызвать приступ бронхиальной астмы, бронхит и даже опаснейший отек Квинке. Чтобы избежать осложнений, придется принять меры.

 

Вычислить «злодея»

При аллергии иммунная система воспринимает те или иные вещества (например, пыльцу) как враждебные и старается от них избавиться, «смывая» повышенным количеством слизи. Лекарства, полностью излечивающего от аллергии, еще не придумали. И все же улучшить свое состояние в пору цветения можно.

Обязательно посетите врача-аллерголога. После специальных тестов он определит, какое именно растение вызывает у вас сильный иммунный ответ. В большинстве случаев это пыльца вербы, березы, ольхи, орешника, тополя, акации, но могут быть и менее распространенные деревья и травы.

Врач выпишет подходящий вам антигистаминный препарат. Начать его прием рекомендуется за несколько недель но начала цветения растения-аллергена (схему приема также назначит врач). Если остается запас времени, есть смысл провести курс «прививок». Под кожу вводятся микродозы аллергена, организм постепенно «привыкает» к нему и уже не так сильно реагирует на пыльцу.

 

Правила жизни

Если весь сезон цветения вы будете соблюдать эти правила, у поллиноза практически не останется шансов.

Поставьте защитные фильтры на окна и приобретите кондиционер с функциями очищения и увлажнения воздуха. Если такой возможности нет, повесьте на окна марлю и регулярно смачивайте ее водой - она защитит помещение от пыльцы.

Откажитесь от выездов на природу, в лес: аллергику в это время безопаснее оставаться в городе.

Прогулки совершайте после дождя, когда пыльца прибита к земле.

Меньше бывайте на улице в ветреные дни, когда пыльца сильнее облетает с растений.

В автомобиле закрывайте окна.

После улицы промывайте нос водой, в идеале - с морской солью (сейчас выпускаются специальные растворы).

Каждый вечер принимайте душ и ополаскивайте волосы.

Проверьте, чтобы в составе ваших косметических средств не было экстрактов трав и деревьев; покупайте средства с пометкой «гипо-аллергенные».

Не сушите белье на открытом балконе: пыльца будет оседать на ткани.

Каждый день проводите влажную уборку.

Проверьте, чтобы дома не было таких растений-аллергенов, как бегония, герань, фикус, плющ обыкновенный, жасмин мадагаскарский, хризантема, диффенбахия.

Если ваш домашний питомец бывает на улице, чаще мойте его или протирайте шерсть влажной тряпкой, чтобы удалить оседающую на шерсти пыльцу.

Откажитесь от продуктов-аллергенов или резко ограничьте их употребление. Речь идет об арахисе и орехах, копченостях, рыбе и морепродуктах, яйцах, пряностях, меде, красных и оранжевых овощах и фруктах, косточковых (винограя вишня, черешня, слива), березовом соке, вине и пиве. Свинину и говядину лучше заменить куриной грудкой, индейкой, крольчатиной. Даже если в другое время года вы не реагируете на эти продукты, в сезон цветения они могут вызвать приступ.

И не стоит думать, что сенная лихорадка возникает лишь из-за плохой наследственности. Толчком к ее развитию может стать и сильный стресс. А потому берегите нервы, избегайте стрессовых ситуаций - здоровье все-таки дороже!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.