Если кроху что-то укусило

Просмотров: 2000
Если кроху что-то укусило

Отдых на природе приносит много позитивных эмоций. Но испортить настроение могут некоторые насекомые

Как же хорошо в летний день оказаться около водоема! Веет прохладой, можно освежиться или порыбачить. Но стоит опуститься сумеркам, как начинается настоящая атака жужжащих кровопийц! Какой уж тут отдых, тем более если рядом малый:... Ну а в солнечный день на поляне прекрасных цветов могут быть и другие обитатели: пчелы, осы, шмели... Как уберечься от подобных летних неприятностей и что делать, коль нападения не удалось избежать? Учимся оказывать первую помощь при укусах.

 

Комарики на воздушном шарике

Пожалуй, самые распространенные летние вредители - это комары. Кстати, ты знала, что кусаются только женские особи? Что ж, от этого не легче. Кроме самих укусов (порой их можно даже не заметить) досаждает жужжание насекомых и зуд после укуса. Это своеобразная аллергическая реакция на вещество, которое впрыскивает комар, чтобы укус прошел безболезненно. Ведь насекомое может выпить крови вчетверо больше своего веса! В его интересах, чтобы человек не заметил вторжения. Малышу трудно бывает объяснить, что чесаться нельзя. Тем не менее это правило нужно соблюдать, дабы в ранку не попали бактерии. В принципе случаи, когда комары переносят инфекцию, встречаются крайне редко. И все же лучше следить за реакцией несколько дней. Появление сыпи и крапивницы - тревожный знак. Но вовсе уберечься от укусов, увы, невозможно. В твоих силах лишь сократить их количество. В доме желательно поставить москитные сетки, чтобы насекомые не проникали внутрь. На природе нужно с осторожностью пользоваться защитными спреями. Наноси их лишь на одежду, избегай попадания на руки и лицо ребенка. Выбирая средство, смотри на возрастные ограничения. В продаже есть спреи для крох с трех месяцев. Распылять их нужно каждые 3-4 часа.

В отличие от комариного укуса, который можно не заметить, пчелы и осы жалят очень больно. Да и реакция на укус будет серьезней. Особенно рискуют малыши, склонные к аллергии на мед и продукты пчеловодства.

Коль такого ребенка укусила пчела, лучше перестраховаться и сразу отправиться в больницу, особенно если кроха младше трех лет. В остальных случаях следует аккуратно вынуть жало, промыть место укуса холодной водой и приложить лед или что-либо холодное, дабы уменьшить отек. Чтобы частично предотвратить укусы опасных насекомых, не разрешай крохе долго бегать по травке босиком (особенно среди мелких цветочков), не давай есть на улице сочные фрукты и сладости. Они привлекают пчел!

 

Осторожно, клещи!

Сезон активности этих коварных насекомых довольно длительный: с апреля по октябрь. И хотя летом вероятность встретиться с клещом меньше, чем весной, все же она остается. Если для защиты от комаров есть хоть какие-то средства, то против клещей они бессильны. Специалисты лишь рекомендуют одевать малышей так, чтобы не было открытых участков кожи, не забывать о панамке на голову. В лес или парк подбирать одежду светлых тонов, на ней клещ будет заметен. Вернувшись домой, все вещи хорошенько вытряхивайте. Если же клещ пробрался, вынимать его нужно пинцетом против часовой стрелки. Смазывать маслом место нельзя! Врачи считают, что из-за этого действия клещ выпустит большее количество инфекции (конечно, коль она имеется). Крупного клеща достать сложнее, чем мелкого. Лучше обратиться в травмпункт, где извлечением займутся профессионалы. Обратиться за помощью необходимо также, если есть вероятность, что в теле осталась пусть даже крохотная часть клеща. После удаления насекомого важно обработать место укуса антисептиком и внимательно следить за ним несколько недель. Клещи переносят ряд опасных инфекционных заболеваний. Распознать их лучше на первой стадии. Срочно обращайся к врачу, заметив сыпь или покраснение вокруг укуса либо на небольшом расстоянии от него. Повышение температуры и изменения в поведении ребенка тоже должны послужить поводом для визита к доктору.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.