Худеем во сне. Спите и сбрасывайте вес!

Просмотров: 2526
Худеем во сне. Спите и сбрасывайте вес!

Вы мало едите, но набираете килограммы? Измучили себя изнурительной диетой, а вес все равно вернулся? Возможно, все дело в том, что вы мало спите. Худеть во сне - это не мечта, а реальность. Главное - делать это правильно.

Недавние исследования ученых доказали, что очень часто причиной избыточного веса является недостаток сна. Ведь именно ночью, в период покоя, наш организм вырабатывает гормоны, принимающие участие в процессе похудения.причины бессонницы

 

Подушка вместо диеты

Ученые до сих пор до конца не разгадали загадку сна, но точно установили: ежедневный здоровый сон нужен нам для восстановления всех систем организма. Нехватка сна приводит к снижению иммунитета, нарушению работы пищеварительной системы, гормональному дисбалансу и, как следствие, возникновению таких заболеваний, как рак, диабет, болезни сердца, ожирение.

Организмы у всех разные. Кто-то успевает восстановиться и за шесть часов, а кому-то требуется минимум девять. Как понять, какое количество времени нужно спать именно вам? Просто две ночи подряд (например, в выходные) замерьте, сколько вы можете проспать без будильника. Конечно, накануне вы не должны бодрствовать  целыми сутками, ваш режим должен быть стабильным.

Гормоны и похудение

Если вы мало или некачественно спите, то у вас нарушается гормональный баланс, что автоматически приводит к избыточному весу. Вам сложно сбросить даже пару килограммов, после диеты вы опять набираете вес, ваша фигура становится похожа на яблоко (жир откладывается в основном в области талии и живота), аппетит не поддается контролю, рука так и тянется к жирному или сладкому, особенно на ночь глядя. Если вы обнаружили у себя один или несколько этих признаков, вполне вероятно, что у вас есть гормональный дисбаланс, мешающий похудеть, о котором вы даже не подозреваете. Какие же гормоны вырабатываются ночью и влияют на наши аппетит и пищеварительную систему?

Кортизол - гормон, вырабатываемый надпочечниками. Он регулирует аппетит, нормализует уровень сахара в крови, удаляет жировые отложения. При нехватке кортизола вам трудно проснуться по утрам, на завтрак хочется кофе и быстрых углеводов (бутерброд, булочка и т.п.). В результате уровень кортизола растет, что приводит к откладыванию жира, особенно на животе.

Инсулин контролирует усвоение глюкозы. Если его недостаточно, вам трудно уснуть, постоянно хочется есть, вы быстро утомляетесь. Если уровень инсулина высок, жир в клетках не сжигается, в результате вы набираете вес или не можете похудеть, даже если соблюдаете диету.

Лептин отвечает за усвоение углеводов и сжигание жиров. При его низком уровне вы постоянно хотите есть, особенно что-нибудь сладкое. А лишние калории приводят к лишним килограммам. Если в состоянии стресса вы съедаете все подряд, значит, ваш организм не вырабатывает нужное количество лептина.

Грелин - гормон, который вызывает чувство голода. Увеличение его количества приводит к неконтролируемому аппетиту и постоянному желанию что-нибудь перекусить. Именно из-за увеличения грелина после жесткой диеты вы опять набираете вес.

5 врагов здорового сна

Что такое здоровый сон? Можно спать хоть десять часов, но если при этом снились кошмары, вы просыпались или постоянно ворочались с боку на бок, бодрой и отдохнувшей с утра вы не будете. Чтобы этого не было, следует исключить или ограничить:

Кофеин. Чашка утреннего кофе . приводит к всплеску адреналина. Вы чувствуете себя бодрее, а в это время ваши бедные надпочечники получили сигнал заготавливать сахар, в результате вас весь день тянет на углеводы. Кофеин разрушает нервную систему и нарушает сон в течение 7-10 часов после его употребления. То есть утренний кофе будет мешать вам заснуть вечером. Откажитесь от кофе или замените его на цикорий, какао, зеленый чай - в них кофеина меньше. Алкоголь. Кажется, что бокал вина успокаивает и погружает в сон. Вы засыпаете, а в это время в вашем организме блокируется триптофан, что обостряет чувство голода, приводит к депрессии, плохому настроению, головным болям и ночным пробуждениям. Кроме того, алкоголь «сажает» почки, а также  является причиной храпа и апноэ (остановки дыхания во сне).

Газированные напитки. Углекислота раздражает желудок, нарушает уровень сахара, содержит большое количество калорий и способствует нарушению сна.

Сигареты. Никотин стимулирует  деятельность мозга и вызывает бессонницу.

Лекарства. Многие аптечные препараты (оральные контрацептивы, лекарства для щитовидной железы, препараты от гипертонии и др.) имеют такой побочный эффект, как бессонница.

похудение во сне

 

Причины бессонницы

Вместо того чтобы регулярно принимать снотворное (которое, кстати, вызывает привыкание), лучше выясните причины нарушения сна. Они бывают разными.

Дисфункция надпочечников. Признак - пробуждение в 3-5 часов утра. Проведите простой тест: измерьте артериальное давление сидя, затем резко встаньте и снова измерьте давление. Если вы почувствовали головокружение и/или показатели давления уменьшились, значит, ваши надпочечники переутомлены и нуждаются в лечении.

Проблемы  с печенью. Отравление токсинами - частая причина нарушений сна, особенно в преклонном возрасте, что приводит к пробуждению в 1-3 часа ночи. Проведите   процедуры   по очищению печени, толстой кишки, желчного пузыря вы не только избавитесь от бессонницы, но и омолодите организм.  Боль в позвоночнике. Мы привыкаем к некомфортным ощущениям в шее и спине, хотя именно они мешают нам заснуть. Пройдите курс мануальной терапии.

Гормональные   изменения.   В период менопаузы причиной бессонницы является низкий уровень эстрогена. Обратитесь к врачу с просьбой назначить курс натуральных гормонов.

Дефицит железа. По данным исследований, нехватка железа, особенно у женщин, приводит к нарушениям сна. Чтобы улучшить усвоение железа, ешьте говядину, баранину, брокколи, а также принимайте пищевые добавки, содержащие этот элемент.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.