Почему дети кусаются и как справиться с этой проблемой?

Просмотров: 1863
Почему дети кусаются и как справиться с этой проблемой?

Не всегда "кусака" непременно означает "агрессор". Почему же дети кусаются и как справиться с этой проблемой?

Часто ко мне на прием приводят деток 2-5 лет с жалобами на то, что они кусаются. В песочнице, в группе, дома. Кусают других детей, бабушку или маму, было даже - собаку покусали, бедный Йорик. И сразу предлагается вариант диагноза: он агрессивный. Однажды принесли из садика "направление": "Агрессивно себя ведет, показана консультация психолога".ребенок кусается что делать Стали выяснять, в чем именно заключается его злобное поведение, - оказалось, тискал морских свинок в зооуголке.

Зачем человеку рот?

Кусак можно разделить на две группы: в одной будут действительно агрессоры, драчуны, энергичные и неуправляемые дети, которые, однажды попробовав, обнаружили, что укусить - это весьма эффективный способ добиться желаемого.

Но есть и другие. Вот очень характерный пример из второй группы детей, который я разберу подробно, ибо это как раз тот случай, когда никакой агрессии нет и в помине. На приеме мальчик 4 лет, мама рассказала, что он постоянно кусается в саду, на детской площадке.

Уже сто раз объясняли, наказывали, уводили. Результата нет, как будто не слышит. Я приготовилась увидеть крепкого парня, в каждой руке по пистолету, через грудь - сабля. В дверь просочился очаровательный вихрастый детеныш, похожий на плюшевую игрушку. Весь какой-то мягкий, со слегка разболтанной пластикой бескаркасного медвежонка. Несколько минут он терся возле мамы, но, когда я позвала его посмотреть игрушки, быстро пошел на контакт, согласился строить дом из подушек, потом кинулся разбирать контейнер с игрушками, потом увидел качалку и переключился на нее. Все это сопровождалось непрерывным потоком звуков, малоразборчивых, плохо артикулированных: малыш явно комментировал свои действия, обращаясь то ко мне, то к маме, но понимала его только она (и то не всегда). Даже форма рта у мальчика выглядела немного расплывчатой, как у грудного младенца, когда вынимаешь из ротика соску, а губы еще сохраняют расслабленность.

В целом, если не принимать во внимание рост, развитие Максима соответствовало примерно двум годам. Интеллект, как я убедилась, был хорошо развит: он конструировал сложные фразы с развернутыми придаточными предложениями и отлично фантазировал. Просто понять его было сложно, он не выговаривал примерно две трети алфавита.

Еще один маркер задержки развития - мелкая моторика, о которой всегда говорят невропатологи и логопеды. У Макса действующей единицей была "рука", вся в целом, как будто пальцев нет, они только начали потихонечку выпрастываться из кулачка. Карандаш, кубик, бумажный самолетик он брал всей кистью.

Понятно, что он не агрессивный. Невозможно себе представить, чтобы он на кого-то напал. И мама подтвердила: да, первый никогда не бросается, только если разрушили его постройку, сбили с ног, отняли. С малышами очень нежен и заботлив. То есть кусается он от невозможности объясниться: слов нет, рук нет, самоконтроль очень и очень слабый... Почти младенец.

что делать если ребенок кусается

В чем причина?

Максим родился на 5 недель раньше, вторым из пары близнецов. Роды были тяжелые, детей даже пришлось держать в кувезе. С самого рождения он был более слабый и болезненный, чем брат, хуже сосал, медленно набирал вес, долго мучился от колик, почти не спал. Его развитие шло чуть замедленно, как будто мальчишка двигался по жизни спотыкаясь и падая, постоянно жалуясь на недомогание и усталость.

А то, что он кусается, - проявление тех же особенностей развития: незрелость центральной нервной системы, плохая речь (а значит, невозможность выразить себя, договориться), плохая координация. Так и получилось, что славного, доброго малыша записали в агрессоры и драчуны. Хотя это совсем не так, он не испытывает каких-то ярко выраженных негативных эмоций. По большей части он хочет, чтобы от него отстали, не трогали, не ломали его построек. Но сказать или показать не может.

По моим наблюдениям, в младшей группе детского сада из 25 человек бывает трое-пятеро, обычно мальчиков, с подобной проблемой. Все они плохо говорят, часто падают или роняют что-то, обливаются, сосут пальцы, иногда не дружат с горшком. Их пытаются подгонять, ругают и наказывают, хотя они ни в чем не виноваты. Они и рады бы вести себя более собранно и ответственно, но не могут, им НЕЧЕМ. Освоение довольно простых вещей для них- это как для вас попытка установить сложную программу на устаревший компьютер.

Вот и получается: к примеру, такой неуклюжий мальчуган бежит по группе, а на пути у него друг Макс с башенкой из кубиков. Бегущий попросту не успевает затормозить и врезается. Макс расстроен, второй красавец обижен, поговорить они не могут, драться не умеют, а вот кусание - рефлекс гораздо более ранний, из грудничкового периода, - отлично получается. Оба ревут, а наказывают того, кого заметила воспитательница. К детям с подобной проблемой важно отнестись не как к агрессорам. Надо постараться понять истинную причину и вовремя прийти на помощь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.