Как ребенку освоить школьную программу

Просмотров: 2157
Как ребенку освоить школьную программу

Педагогами подмечено: нестан­дартно мыслят и лучше усваива­ют школьную программу те дети, чьи родители сами имеют какие-то хобби. Необязательно, чтобы ребе­нок их разделял. Но если он будет видеть, с каким азартом папа соби­рается на футбол с товарищами, а мама изучает иностранный язык или восточные танцы, то с малолетст­ва впитает простую истину: учиться интересно!как подготовить ребенка к школе

Не стремитесь напичкать его всеми знаниями

До обеда - школа, потом - спор­тивная секция, вечером - занятия с репетитором и чуть ли не до полу­ночи - уроки дома. Такой насы­щенный график не под силу даже взрослому! Если не хотите, чтобы ребенок начал болеть и вознена­видел школу, ослабьте нагрузку. В распорядке должно быть время и играм, и отдыху. Не лишайте малы­ша детства! Намного эффективнее фокусироваться на том, что инте­ресно ребенку в данный момент (имейте в виду: у детей сферы увлечений могут меняться часто и полярно).

Пробуждайте интерес к предмету

Если на каком-то уроке ребенок скуча­ет, сами пробуждайте его интерес к этой области знания. Благо сейчас множество интересных энциклопедий и научно-популярных фильмов (например, ВВС) по всем школьным дисциплинам. Оживить, скучный предмет помогут реальные впе­чатления: сходите в музей, вместе сма­стерите модель корабля викингов и т.д.

Отмечайте даже минимальные достижения

Школа сравнивает ребенка с другими учениками или с неким усредненным стандартом - такова система. Ваша задача - приучить малыша сравнивать себя с самим собой в прошлом и радоваться даже маленькому успеху. Только так мож­но привить уверенность в себе и стимул учиться лучше. «На прошлой неделе у тебя было 20 ошибок в диктанте, а сейчас только 18, молодец!» Речь не о том, чтобы попустительствовать и пускать ситуацию на самотек, а о том, что поддер­жка мотивирует лучше ругани. Важный нюанс: школьные баллы - это оценка сегодняшних знаний ребенка, но не его самого как личности. Поэтому выраже­ния, характеризующие личность («лентяй», «бестолковый») лучше заменить на нейтральные, например: «Тебе нужно подтянуть математику».

ребенок не успевает в школе

Частичка дома - всегда с собой!

Пусть ребенок возьмет с собой какую-то важную мелочь: крошечную куколку или «куриного бога», найденного на море. Скажите: «Каждый раз, когда ты посмо­тришь на него,™ ощутишь мою любовь и прилив сил. У тебя все получится!»Такая поддержка особенно важна для перво­клашек, неуверенных деток или во время серьезных контрольных.

Превратите одноклас­сников в друзей

Ребенок будет охотнее ходить в школу, если там у него будут настоящие друзья. Если сблизить­ся с ребятами пока не получилось (или вы перевели чадо в новую школу), предложите свою помощь. Например, можно пригласить всех одноклассников на день рожде­ния к ребенку. А можно объеди­ниться с другими родителями и устроить совместный пикник или поход на ролледром просто так, без повода. Постарайтесь создать дома такую атмосферу, в которой ребенку будет комфортно пригла­сить друзей в гости. Стать хоро­шим старшим товарищем для друзей своего сына или дочери - вот настоящее искусство. Дети очень ценят доброжелательных, не слишком навязчивых и строгих родителей!

Но всегда демонстрируйте ребенку, что вы верите в него и его способности. Тогда он будет доверять вам и станет настоящим другом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.