Спортивные занятия в школе. Как подготовить ребенка?

Просмотров: 2747
Спортивные занятия в школе. Как подготовить ребенка?

До «вступительных экзаменов» в первый класс осталось около двух месяцев. Увы, очень редко в школах, проверяя интеллект ребенка, обращают внимание на его физическую готовность к учебному процессу

Согласно статистике, 37-40% детей идут в школу, имея те или иные проблемы со здоровьем. К концу первого класса эта цифра вырастает до 65%. Александра Дмитриевна Дубогай, доктор медицинских наук, профессор, почти двадцать лет назад противопоставила этим цифрам авторскую методику «Обучение в движении».как подготовить ребенка к школе

Нарисуйте носиками букву «а»

Программа «Обучение в движении» не требует ни от государства, ни от родителей материальных затрат. Все, что нужно, - это желание изменить к лучшему жизнь детей, которые в шесть лет вынуждены вести совершенно противоестественный для растущего организма малоподвижный образ жизни. Увы, за двадцать лет существования программы в нее по личной инициативе включилось чуть более 20 школ, преимущественно на Западной Украине. Может быть, эта программа тяжела в исполнении? Судите сами. На обычном уроке ребенок сидит за партой в позе «без вины виноват», то есть со свернутыми вовнутрь плечами и потупленным взглядом. Такое положение тела давит на верхушки легких, ущемляет желудок и желчный пузырь, теснит верхние отделы кишечника и в итоге отражается на работе всего желудочно-кишечного тракта. А еще неправильная осанка угнетает психику ученика, создавая предпосылки для возникновения психосоматических заболеваний. Невеселая перспектива, правда?

В классах и школах, включившихся в программу «Обучение в движении», весь учебный материал усваивается в движении. Например, в первом классе дети учатся писать буквы, вырисовывая их... своими носиками в пространстве. Старательно выписывая в воздухе буквы, выстраивая руками и ногами треугольники и квадраты, а в старших классах сооружая пантомимы с синусами и косинусами, дети включают в работу не только мышцы, но и пространственное воображение. Групповые игры, соревнования, театральные пантомимы и т.д. - все это для учителя, конечно, нагрузка, требующая особой подготовки к уроку. Зато дети на занятиях не устают, их успеваемость (а главное - показатели здоровья) заметно выше, чем в обычных классах. И эти факты уже официально подтверждены медиками и педагогами.

 

Если не мама, то кто?

Программа «Обучение в движении» поддерживается «Щоденником здоров'я та розвитку школярів 6-12 років». С его помощью можно дома протестировать малыша на физическую готовность к школе, а в случае необходимости, используя несложные упражнения методики, устранить отставание. Методика контроля за осанкой; режим дня и питания; таблицы, ведение которых помогает день за днем отслеживать физическое и психоэмоциональное состояние ребенка, и даже индивидуальные реакции на атмосферные явления - все это сведено в «Дневнике» в цифры, таблицы и графики, изображено с помощью веселых, умных и понятных рисунков. Конечно, идеальный вариант - это на государственном уровне вовлечь в такую программу хотя бы младшеклассников. И для этого, кстати, есть надежда. В феврале Президент Украины подписал Указ «О Национальной стратегии оздоровительной двигательной активности в Украине». Можно, конечно, подождать, когда документ начнет работать. А можно взяться за дело самостоятельно. Выбирай приемлемый для себя вариант.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.