Песок для развития ребенка

Просмотров: 2985
Песок для развития ребенка

Мягкий, текучий, изменчивый - обыкновенный песок помогает наладить связь с нашим внутренним ребенком, в этом помогает песок для развития ребенка

Я села возле песочницы, опустила руки в песок и прикрыла глаза. Я перебирала шершавые песчинки, и в какой-то момент ощутила, что нырнула вглубь себя. Во мне пробудились воспоминания, рождались новые слова и эмоции, я как-то иначе ощутила свое тело - и внезапно нашла ответы на важные вопросы, которые меня в тот момент волновали». Так рассказывает о своем первом личном опыте песочной терапии психолог Татьяна Груша. Впоследствии она прошла профессиональное обучение этому методу и сейчас применяет его в своей практике -как с детьми, так и со взрослыми. В чем же сила песочной терапии?Кинетический песок развитие

 

Депрессия Юнга

Песочница - очень важная часть детства каждого из нас: здесь создавались и рушились замки, разыгрывались игрушечные баталии, здесь мы учились отстаивать свою территорию и сосуществовать с окружающими. Игры в песке буквально «вшиты» в память нашего тела. Поэтому, даже когда мы становимся взрослыми, особое влияние песка на нашу психику сохраняется. Нередко именно песочная терапия помогает наладить связь с бессознательным и помочь в случаях, когда другие методики менее эффективны.

Среди научных деятелей эту особенность первым заметил Карл Юнг. В 1913 г., когда он переживал глубокую депрессию из-за разрыва со своим учителем Зигмундом Фрейдом, именно спонтанная работа с песком помогла ему восстановить душевное равновесие. Позднее Юнг написал об этом так: «Часто руки знают, как решить загадку, с которой интеллект боролся напрасно». Чуть позже английский педагог Маргарет Ловенфельд использовала песочницы для установления контакта с проблемными малышами. Как самостоятельный метод песочную терапию разработала детский психотерапевт и юнгианский аналитик Дора Кальфф. Ее наработки и по сей день применяются психотерапевтами во всем мире.

 

Создать свой мир

В горячем сухом песке на пляже приятно греться, доставляет удовольствие бездумно просеивать его сквозь пальцы, а влажный песок зоны прибоя - место для построения затейливых замков и скульптур. Эту особенность используют и в песочной терапии. В кабинете терапевта две песочницы: с сухим песком (его называют «акварель») и с мокрым («гуашь»). Клиент сам выбирает, с каким материалом ему работать. «По опыту могу сказать, что сухой песок говорит про страх рассыпаться, раствориться, исчезнуть и не быть. Но еще в этом материале много легкости и фантазий, - отмечает Татьяна Груша. - А вот мокрый песок активизирует в человеке творческое начало, желание отдавать и получать, самореализовываться. Помимо стола с песочницей (кстати, ее размеры точно просчитаны: 72x57x6,8 см-именно такое пространство полностью охватывается взглядом и побуждает к действию) в терапии используются и различные природные материалы: шишки, кора, камни и фигурки. Чем больше фигурок, тем лучше, а клиент сам выберет, с какими он хочет поработать. У меня в кабинете их несколько сотен: есть и животные, и люди, и принцессы, и чудовища, и сказочные замки, и автозаправки, и банки. С их помощью человек моделирует свое видение ситуации. Причем если в разговоре он, руководствуясь здравым смыслом, логично раскладывает все по полочкам, то в песочной терапии слова необязательны. Ваши руки и тело сами все расскажут, а диалог с бессознательным правдивее и глубже, чем доводы разума.

песок развитии детей Космический песок для развития детей

Как все происходит?

Поначалу я молча наблюдаю, как человек работает с песком. Выбрасывает ли его, например, из песочницы (нарушение границ)? Если клиент возле песочницы болтает без умолку, это свидетельствует о высоком уровне тревожности и страхе встретиться с самим собой. А какие фигурки он выбирает и что с ними делает? В песочнице разрешено все: «убивать» и закапывать врагов (дети, да и не только они, на телесно-бессознательном уровне так вымещают свои страхи и агрессию). Затем мы вместе анализируем мысли, чувства и эмоции человека. Нередко он получает инсайт, увидев знакомую ситуацию как бы со стороны. А когда в песочнице воцаряются мир и порядок, человек близок к решению проблемы».

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.