Почему ребенок не слушается

Просмотров: 3343
Почему ребенок не слушается

Мечтаешь о послушном ребенке? Задаешься вопросом почему ребенок не слушается?  Психологи спешат с предупреждением!

почему дети не слушаются родителей Послушание нужно прививать с детства

Если послушать мам, то большинство из них мечтают о малыше, который выполнял бы все просьбы и поручения чуть ли не моментально. С первого раза запоминал, если ему что-то запрещают. Не капризничал, не ныл. А еще всегда был вежлив и предупредителен со взрослыми. Ничего не ломал, не портил. Ложился спать без возражений, спокойно собирался на прогулку, а на улице либо чинно сидел лежал в колясочке, либо без возражений шел, держась за руку. Продолжать? Ты еще не испугалась этого роботизированного ребенка? Утрированный пример не означает, что мы сейчас станем убеждать тебя, что малыш должен вести себя так, как пожелает, а ты - терпеть его баловство и потакать капризам. Напротив, мы постараемся вместе с тобой обозначить, что позволено ребенку, а что нет, какое его поведение является нормальным и естественным, а что желательно пресекать. Попытаемся построить адекватные границы существования, в которых малютке будет комфортно, а ты при этом не станешь чувствовать себя бессильной, более того, установишь свои правила. Причем будут учтены интересы каждого члена семьи. Это возможно, даже не сомневайся!

 

Поперек лавки

Если послушать бабушек, то окажется, что мы - нынешние родители - сидели тише воды, ниже травы. Хорошо хоть наши воспоминания говорят об обратном. Поэтому советы старшего поколения мы вправе воспринимать весьма благосклонно и делать... Нет, не по-своему, а согласно здравому смыслу! Психологи утверждают: непослушные дети - это не наказание. Их поведение очень легко корректировать. Довольно часто непослушание провицируем мы, родители. Несоразмерными требованиями, противоречивыми указаниями. Стоит немножечко подкорректировать подход к ребенку - и ситуация значительно улучшится. Как это сделать, мы обязательно расскажем в этом материале. А пока хотелось бы объяснить, почему специалистов пугают послушные дети. Увы, необходимо признать, что чрезмерно сговорчивый в большинстве случаев обозначает подавленны или даже сломленный.

Такие детки, как правило, очень тихие, но тревожные и буквально считывают по лицу, как им нужно поступить. Их задача - не расстроить маму или папу. В зависимости от их требований и реакций. Другие важные для роста и развития, формирования личности потребности ребенок подавляет. Стоит отметить, что подобного послушания можно добиться, именно пока ребенок лежит поперек лавки, то есть в период младенчества. Если мама не реагирует на потребности крохи, выраженные в плаче, он перестает плакать. Коль в ответ на неугодное поведение ругает малютку и даже  наказывает, он находит безопасное состояние, в котором ему ничего не угрожает. Даже у самого независимого можно сломить волю, что уж говорить о крохе, который целиком и полностью зависит от взрослых. Дальнейший сценарий для такого ребенка - выбор тех интересов и занятий, которые одобряют родители, предложенного ему круга общения и... полное отсутствие желаний, стремлений- любопытства и жизнелюбия. Если ' присмотреться к малышу, то кажется, что из него выкачали все соки. Но даже такая ситуация не безнадежна! Ты захочешь все изменить - и жизнь ребенка изменится.

 

Мама, услышь!

Почему малыш может вести себя не так, как мы от него ожидаем? Скорее всего он не в курсе, как правильно. Или устал, хочет кушать, ощущает дискомфорт. Одернуть, крикнуть, пообещать наказание, проманипулировать, запугать и добиться правильного поведения - значит полностью снять с себя ответственность за воспитание и научить ребенка притворяться и подстраиваться, не обращать внимания на свои потребности и желания. Эффект будет, можешь не сомневаться, на какое-то время кроха затихнет. Хотя, если он по своей природе борец, может и сопротивляться. Куда более энергозатратно с твоей стороны будет разобраться, почему малютка плохо себя ведет, понять его, применить тактику «активного слушания». К примеру, «Я знаю, милый, очень утомительно стоять в очереди и ждать приема врача» или «Понимаю, тебе очень хочется получить эту игрушку».

Затем тебе следует проявить твердость: «Но делать нечего, нам нужно попасть в кабинет» или «Сейчас я не могу тебе ее купить». А потом предложить какое-то решение: «Давай пока я расскажу тебе на ушко сказку» или «После поликлиники мы сходим на площадку, где твои любимые качели». На первый взгляд кажется - проще простого. Но, увы, порой трудно преодолеть собственную усталось, кажущуюся нелепость вести переговоры с несмышленышем. Кроме того, метод действует постепенно, ребенок снова и снова хочет убедиться, что родителю можно доверять, пытается приспособиться к новому формату взаимоотношений и по привычке ждет подвоха. От которого, скажем честно, сложно удержаться. Потому что шлепок или окрик действуют мгновенно. Но давай все-таки действовать на перспективу. Вряд ли и шлепок, и окрик сработают через 6 лет. Зато активное слушание эффективно в любом возрасте. В качестве эксперимента можешь даже с мужем попробовать!

почему ребенок не слушается Если ребенок не слушается, не кричите, постарайтесь донести до информацию спокойно

Так почему же?

Наконец-то мы приближаемся к ответу, почему ребенок не слушается. Из-за отсутствия контакта. Он пытается его наладить, вновь и вновь добиваясь, чтобы ты, взрослая и всесильная, услышала его и поняла, помогла, научила.

Чтобы окончательно разобраться, что хорошо и что плохо, какое поведение допустимо, каким образом можно чего-то добиться. Согласись, запрет, который нарушается, только чтобы не плакал, - и не запрет вовсе. Просто нужно дольше капризничать, чтобы получить желаемое. Потом хорошо бы проверить, со всеми ли срабатывает подобный формат отношений. А может, следует моментально похлопать ресничками и извиниться? И такой вариант малыш воспринимает как константу. Только она, к сожалению, подводит. Отсутствие понятных и адекватных границ делает ребенка неуправляемым. И семья страдает, и детский коллектив со временем. И только осознанная родительская позиция позволяет построить комфортные отношения на доверии и любви. Мы смогли тебя вдохновить?

Говорят, что каждый ребенок «забирает» у своей мамы один зуб. Этого не случится, если заняться профилактикой!

Многим женщинам после родов приходится выкраивать время, чтобы попасть на прием к стоматологу. Даже если ты всегда гордилась своими крепкими зубами, во время вынашивания и кормления малыша можешь столкнуться с кариесом и заболеваниями десны.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.