Как влияют эмоции на человека

Просмотров: 3980
Как влияют эмоции на человека
kak-vlijajut-jemocii-na-cheloveka Человек меняет маску в зависимости от обстоятельств

С точки зрения физиологии любая эмоция - это гормональный коктейль, который в равной степени воздействует и на психику, и на физику, то есть на тело. Если эмоции у вас позитивные, то и гормональный коктейль, пенящийся в крови, подобен эликсиру бессмертия. Жить вам тогда не тужить много лет, не зная дороги в поликлинику! А если все время существовать на негативе, ваши клетки, ткани и внутренние органы день за днем будут погружаться в океан отрицания собственного здоровья. А значит, избежать недугов будет очень трудно.

По психосоматике написано множество книг. Все они говорят об одном и том же: хотите избежать болезней и сохранить молодость - избавляйтесь от отрицательных эмоций, стрессов, неблагоприятных черт характера, минимизируйте общение с людьми, которые создают в вашей жизни критические ситуации, и живите в радости!

 

Откуда что берется

Рассмотрим некоторые проблемы и возможные причины их возникновения с точки зрения психосоматики. Возьмите на вооружение!

❖ Заболевания глаз. Психологическая подоплека к ним может быть разная. Считается, что близорукость связана с беспокойством и неуверенностью в завтрашнем дне, а дальнозоркость порой возникает у тех, кто пытается не замечать текущих проблем.

СОВЕТ. Старайтесь не бежать от проблем, а решать их. Не бойтесь настоящего и бесстрашно смотрите в будущее.

❖ Проблемы суставов и позвоночника. В основе могут лежать многие психологические проблемы: привычка не высовываться, мягкость, безотказность, а также ограничение свободы (когда подвижный, активный человек в силу профессии вынужден целый день просиживать за столом).

СОВЕТ. Не стесняйтесь выплескивать эмоции, учитесь говорить друзьям или коллегам «нет», чаще проявляйте инициативу и больше двигайтесь.

Читайте также: Борьба со стрессом

 

❖ Язвенная болезнь и синдром раздраженного кишечника. Нередко возникают у нервных, эмоциональных, очень ответственных и амбициозных натур. Желудок чутко реагирует на любые негативные эмоции. Если постоянно корить себя за неправильные поступки и решения, заниматься самоедством, желудок начинает сам себя «переваривать».

СОВЕТ. Учитесь отпускать ситуацию, относитесь ко всему легче и не стремитесь быть первым во всем любой ценой - в жизни бывают не только победы, но и поражения.

полезные сладости Положительные эмоции благоприятно влияют на здоровье человека

❖ Бронхиальная астма. Часто встречается у образцовых жен и мам, посвящающих себя целиком и полностью круглосуточному обслуживанию членов своей семьи и тем самым наступающих на горло собственной песне. Обычная история: девушка мечтает играть на сцене Джульетту, писать картины маслом, создавать наряды для Светланы Лободы, но выходит замуж, рожает детей и становится домохозяйкой. Мечты о семье с обложки сбылись, но зарытые в землю таланты и амбиции душат ее - вот вам и причина астмы! Перекрывать психологический кислород могут не только нереализованные таланты, но и вполне реальные люди: мама, муж, свекровь, начальство. Стоит только разорвать травмирующие отношения или найти другую работу, и приступы астмы могут вполне прекратиться.

СОВЕТ. Не глотайте молча слезы и не позволяйте им душить вас: океан невыплаканных эмоций - одна из психосоматических причин бронхиальной астмы. У «наступающих себе на горло» часто развиваются другие болезни горла: хронический фарингит и тонзиллит, проблемы с голосовыми связками.

❖Бесплодие. Врачи-репродуктологи обычно говорят о множестве причин, препятствующих зачатию. А вот психологи считают, что нередко проблема кроется в контрацептивной установке. Женщины, которые на протяжении многих лет использовали средства контрацепции, опасаясь стать мамой, часто встречаются с так называемым психогенным бесплодием - неосознанным сопротивлением беременности.

СОВЕТ. Порой просто нужно отпустить ситуацию. Перестать «есть» себя из-за того, что завести ребенка не получается. Ведь подчас сам стресс становится главным препятствием к зачатию.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.