Психолог: есть два признака развитого интеллекта у ребенка

Просмотров: 3098
Психолог: есть два признака развитого интеллекта у ребенка
как развить интеллект ребенка Интеллектуально развитый ребенок

Стоить помнить, что интеллект не является единственным параметром развития ребёнка, крайне важен синхронный прогресс также в физической, социальной и эмоциональной составляющих.

Часто родители концентрируются исключительно на умственном развитии малыша и заваливают его различными обучающими играми, читают ему и проверяют логическое мышление. Безусловно, они рады, когда их четырёхлетнее чадо говорит по-английски, само читает и знает наизусть всего Пушкина.

Психолог утверждает, что интеллект определяется вовсе не размером багажа знаний. Есть только два признака развитого интеллекта у ребенка.

Сложные ролевые игры 

Дети с развитым мышлением способны организовывать ролевые игры высокой сложности. В таких ситуациях определяющую роль играет воображение. Если ребёнок способен представить, что кресло в гостиной – это кабина экскаватора,  а игрушечное пианино – механизм управления им, то он умён, так как ему нужно запомнить огромное количество деталей, которых не видят взрослые и учитывать их всех.

развитие интеллекта ребенка Развивайте интеллект ребенка с самого детства

Разумеется, что конкретно данный пример мало чего говорит об интеллекте в стандартном его понимании. Но стоит учитывать, что чем меньше у ребёнка готовых игрушек – тем чаще он задействует свою фантазию.

Сложные вопросы

Вторым критерием является сложность задаваемых вопросов. Чем сложнее они в построении и своей сути, тем выше интеллект, ведь именно он позволил ребёнку додуматься до определённых умозаключений, которые побудили его узнать что-либо лучше. Лёгкость в обобщении, построение логических и причинно-следственных связей – признаки умственного развития. Самый банальный пример вопроса: «Тётя по телевизору злая, потому, что дядя гуляет с другой тётей?»

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.