Как правильно наказывать ребенка

Просмотров: 3773
Как правильно наказывать ребенка

Любой из родителей рано или поздно сталкивается с проблемой непослушания своего любимого чада. Возникает вопрос: стоит ли наказывать непослушное дитя, если да, то как сделать это правильно?

Всем известен метод «кнута и пряника». Он выступает так же одним из методов воспитания. Наказывать и хвалить нужно обязательно с любовью. Особенно важно, чтобы ребенок понимал, в чем причина наказания и мог сделать для себя выводы, касаемо своего поведения.

как правильно наказывать ребенка 3 лет

Есть категория родителей, которые якобы стараются придерживаться европейской методики воспитания, позволяя своему ребенку абсолютно все. Некоторые же выступают в защиту традиционных способов, поэтому запрещают детям очень многое, а в качестве оправдания ссылаются на суровую действительность и жестокость окружающего мира. Обращаясь к европейскому методу воспитания, не стоит забывать, что их психология отличается от российской. И зарубежная характеристика невоспитанности далека от наших понятий об этом определении.




«Топить» ребенка в чрезмерной любви и опеке тоже не имеет никакого смысла. Под этой чрезмерностью понимается сверх-забота, задаривание подарками и исполнение любых капризов мало-мальски раздосадованного ребенка. Нужно помнить самим родителям, что дети их любят вовсе не за красивых кукол и за большие машинки, а за то, что они просто являются их родителями и дарят свою любовь абсолютно бескорыстно.

Если родители сумеют донести до ребенка мысль о том, что любить своих близких стоит не за материальные ценности, что уважение и взаимопонимание очень важны, то ребенок не вырастит эгоистом с потребительским отношением, а будет лишь радовать своих родителей. Даже если вы очень заняты на работе, не стоит компенсировать свое отсутствие перед ребенком дорогими подарками, куда эффективней будет просто поговорить, почитать книжку или вместе сыграть в какую-нибудь игру. Это не займет слишком много времени, однако ребенок получит живое общение, получит теплоту и внимание от самых близких для него людей.

правильно наказывать ребенка 5 лет
Наказание же должно нести в себе конкретный посыл, ребенок должен услышать от родителя четкую причину, по которой он наказан, и что само это наказание для того, чтобы сын или дочь осознали свой поступок и сделали для себя выводы. Частой ошибкой в таком подходе является наказание за одни и те же проступки от случая к случаю, что значительно понижает эффективность процедуры.

В качестве еще одного метода наказания можно выбрать отстранение. За то, что ребенок обидел кого-то из близких, следует прекратить с ним разговаривать на небольшой период времени. Но ни в коем случае нельзя унижать ребенка, это взрастит в нем только чувство неполноценности, но никак не заставит понять суть проблемы. Так же если вы видите, что ребенок действительно понял причину наказания и извинился, не стоит впредь напоминать ему об этом инциденте.

Ну а на самом деле, главной причиной непослушания ребенка, в первую очередь, является нехватка внимания. Поэтому следует начать с себя. Уделяйте больше внимания своим деткам, гуляйте, играйте, показывайте ему на своем примере правила поведения. Ведь первичное окружение – это семья, здесь происходит начальная адаптация ребенка. Так дайте ему все необходимое, чтобы из маленького чуда выросла взрослая сформированная и разносторонняя личность.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.