Сохранять ли брак? Ради чего стоит быть вместе?

Просмотров: 2273
Сохранять ли брак? Ради чего стоит быть вместе?

 

В психологии семейных отношений существуют кризисные этапы, которые характеризуются различными изменениями и эмоциональными перепадами. В каждом из них семье важно грамотно подойти к решению текущей проблемы, однако не все с этим хотят справляться и направляют усилия (пусть может и неосознанно) на систематическое нежелание идти на компромиссы. В этих ситуациях и возникает вопрос – сохранять ли брак, ради чего стоит бороться и есть ли смысл в этой нелегкой борьбе?

Ðåáåíîê ãðóñòèò èç-çà ññîðû ðîäèòåëåé

У статистики разводов и потенциально сохраненных браков есть свои пиковые точки, основные из них:

  1. Три года совместной жизни – эмоциональный экстремум, который связан с негативом в отношении друг к другу. Чрезмерные требования, завышенные ожидания, несостоявшиеся мечты и т.п. Сохранять брак в этом периоде стремятся влюбленные пары, желающие быть вместе, но в пылу эмоций, не знающие как.
  2. Рождение ребенка – второй пик. Сценарий в каждой семье разворачивается по-своему, но суть одна – резкое изменение семейного микромира. В этом случае понять стоит ли сохранять брак поможет консультация грамотного психолога.
  3. Жизненные обстоятельства – пики, которые могут появиться на протяжении всей жизни мужа и жены. Это ситуации, меняющие в корне мировоззрение, восприятие окружающих, изменение позиции в социальной среде и многое другое. В эту категорию относятся пары, живущие на «разной волне» и стремящиеся сохранить брак по непонятным для них причинам.

Как понять стоит ли сохранять брак?




Сохранять ли брак – сложный и многогранный вопрос и его возникновение свидетельствует о том, что в жизни уже многое изменилось и «сломалось». Если у человека зародилась мысль о разводе или сохранении брака, значит он давно готов к одному из дальнейших действий, только ищет оправдания или важность, «нужность» брака.

Понять и ответить на главный вопрос сможете только вы. Никто за вас не решит вашу судьбу. Направить в нужном направлении – да, принять решение за вас – нет. Это и будет отправной точкой. Оцените свою модель поведения, проанализируйте отношения, осталась ли любовь, привязанность, уважение. Или присутствует только негатив, отрицательные эмоции и постоянная критика – стоит ли сохранять брак в этом случае? Если же причины исключительно субъективно-психологические и не связаны с объективно существующими обстоятельствами, тогда лучше задуматься о поиске конструктивного решения.

Как ни странно в жизни есть обстоятельства, которые сами за себя говорят о разводе.

Когда не стоит сохранять брак?

Брак не стоит сохранять, если в отношениях нет искренней любви, понимания и взаимоуважения. Когда один из партнеров открыто говорит о своих чувствах к другому человеку, когда на месте счастья в доме поселились упреки, скандалы, слезы, накопленные негативные эмоции и депрессивное настроение.

Ради детей держать такие семейные узы также не рекомендуется. Дети очень тонко чувствуют атмосферу безразличия, и в несчастной семье не может расти счастливый ребенок. Вы живете не только для своего малыша (и совсем неважно, сколько ему лет), вы должны создать идеальный микроклимат, в котором он – ваш ребенок – будет подрастать уверенной в себе личностью, а нежелание родителей находить компромиссы и радоваться каждой минуте, проведенной вместе, ни к чему хорошему не приведет. Задумайтесь, нужно ли сохранять брак?

Печально, но в мире существует и другая статистика и группа пар, когда с разводом можно и поторопиться. Условно ее именуют «опасность для физического и/или психологического здоровья членов семьи». Насилию в счастливых семейных отношениях не место и никакие оправдания и доводы в пользу сохранения брака здесь не работают.

Взвесьте, обдумайте и примите решение!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.