Активированный уголь как средство очищения организма

Просмотров: 1674
Активированный уголь как средство очищения организма

Каждый человек с раннего детства знает, что такое активированный уголь и для чего он нужен. Как правило, его получают из древесины или торфа. В каждом аптечном киоске это средство можно приобрести без рецепта и использовать при отравлении, чтобы вывести все токсичные вещества из организма. Также его применяют в том случае, если у человека наблюдается длительное кишечное расстройство или повышенное газообразование. Только со временем была выдвинута теория о том, что активированный уголь может стать хорошим помощником при снижении веса. Для того чтобы разобраться в данной теме, необходимо обратиться к процессам, происходящим в организме.

Активированный уголь для похудения

Согласно статистическим данным, большинство людей с избыточным весом, страдают от медленного прохождения обмена веществ. Кроме того, могут быть возникать довольно часто проблемы при дефекации. Чаще всего такие проблемы связаны с малоподвижным образом человека, наличием вредных привычек или злоупотреблением вредной пищи с содержанием большого количества масла. Поскольку продукты распада имеют свойство откладывать в самых различных местах, со временем начинается процесс гниения, из-за чего человек страдает повышенным газообразованием. Кроме того, одним из главных признаков интоксикации станут различные высыпания на коже и дерматологические заболевания.

При подобных побочных эффектах, активированный уголь может оказать своевременную помощь и помочь организму избавиться от зашлакованности. Однако стоит понимать, что уголь относят к группе адсорбентов, которые способны выводить вредные вещества, но никаким образом не влияет на сжигание жиров. Вероятно после очистки кишечника, может увидеть положительный сдвиг, однако выведенные токсины не имеют веса.

Противопоказания к применению

Не смотря на все полезные свойства этого чудодейственного средства, существует ряд противопоказаний, при которых использовать активированный уголь опасно. Это люди, страдающие язвой желудка или 12-типерстной кишки, геморроем или анальной трещиной. Если злоупотреблять данным средством, то у человека может начаться проблема с дефекацией. В данном случае необходимо пристально наблюдать за состоянием своего пищеварения. Если запор длится более двух дней, то необходимо в срочном порядке прекратить принимать активированный уголь. Кроме того, не стоит забывать, что организм каждого человека индивидуален и с точностью, сказать о том, какое влияние он окажет, не представляется возможным.

Если человек страдает рядом хронических заболеваний, то использование активированного угля в принципе невозможно. Поскольку это адсорбент, он может нейтрализовать действия прописанных препаратов, что приведет к обострению хронического заболевания. Вопрос о том, стоит ли использовать активированный уголь при похудении, считается крайне индивидуальным. Если имеется ряд устойчивых заболеваний, то для начала лучше всего обратиться к врачу для консультации. Возможно, он может назначить определенный график, при котором человек будет чувствовать себя хорошо и не нанесет ущерб своему здоровью.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: