Почему наш организм нуждается в белках?

Просмотров: 1487
Почему наш организм нуждается в белках?

Белки являются наиболее важной составной частью нашего рациона. Это основной материал для построения тканей и клеток организма. Белки задействованы в процессе обеспечения энергетического баланса всего организма, также участвуют в образовании гормонов и ферментов. По информации Storinka нормальное содержание белков в рационе способно обеспечить хорошую регуляцию всех функций головного мозга, а также способствует отличному тонусу ЦНС.

Зачем нужны белки

Благодаря входящим аминокислотам ценность белков весьма значима. Некоторые аминокислоты не образуются в организме, а лишь поступают с пищей. Это такие, как фенилаланин, метионин, лизин, треонин, валин, изолейцин, лейцин, триптофан. Потребность в белках у нашего организма велика, и ее необходимо восполнять.

Существуют и заменимые аминокислоты, которые способны вырабатываться в организме. Более полноценными считаются те белки, которые в себе сочетают и незаменимые, и заменимые аминокислоты. Стоит отметить, что богаче аминокислотами, которые нельзя заменить, продукты животного происхождения. Но оптимальный состав аминокислот в рационе можно получить только при правильном грамотном соотношении различных продуктов.

Для обеспечения оптимального аминокислотного состава, который требуется организму, необходимо применять разнообразные сочетания продуктов, которые будут взаимно дополнять друг друга. Приведем пример, употребление пшеничного хлеба приносит меньше пользы, чем употребление этого же хлеба в сочетании с молоком.

Что кушать чтобы пополнить запас белков

Стоит отметить, что не во всех случаях разнообразное питание может обеспечить сбалансированное поступление нужных пищевых веществ нашему организму. Доказано, что употребление в избыточном количестве мясных продуктов, которые способствуют повышению содержания незаменимых аминокислот, может привести к нарушениям функций систем и органов. В первую очередь это касается пуринового обмена, а также выделительной функции почек.

Для сгорания одного грамма белка необходимо затратить 4 килокалории энергии. Белки животного происхождения в большом количестве содержится в рыбе, мясе. Готовые блюда включают в себя оптимальное достаточное количество белков, как растительного, так и животного происхождения. В пример приведем: мясо с овощными гарнирами. Белки рыбы имеют особую ценность. Они достаточно легко усвояемые, по своим качествам и свойствам не уступают белкам птицы либо мяса. Также в них содержатся витамины групп D и А.

Большое значение имеют и различные молочные продукты. С возрастом необходимо увеличивать в своем рационе потребление молочных продуктов, ценность которых обусловлена отличным соотношением белков, аминокислот, молочного сахара, хорошей способностью усвояемости жира.

Помните: потребность в белках организма человека зависит от пола и возраста.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.