Как научиться выражать свои чувства

Просмотров: 2309
Как научиться выражать свои чувства

Как было бы прекрасно жить на этом свете без конфликтов. Однако, поскольку все мы люди разные, то конфликты имеют место быть в жизни человека. Конфликты могут быть на основе разных интересов, разных ценностей, разных жизненных позиций и так далее.

Важно понять, что бесконфликтное общение – большая редкость. Конфликты – часть жизни человека. И в конфликте важно правильно действовать, чтобы потом не было мучительно больно ….

Поэтому сегодня, уважаемые читатели, предлагаю вам модель поведения человека в ситуации, когда возникает недовольство тем, что происходит. Эта модель учит вас говорить о том, что вы сами чувствуете в момент конфликтной ситуации, то есть вы говорите «Я-сообщения», вместо того, чтобы обвинять другого в его ошибках («Ты-сообщения»).

Итак. Первое. Вы начали замечать, что у вас возникает чувство недовольства тем, что происходит, например, в ваших отношениях. И прежде, чем начинать сразу же высказывать своё недовольство другому человеку, попробуйте понять, что вы чувствуете и ощущаете в этот момент. Назовите это чувство, дайте этому определение, опишите это, например, так: "Я сейчас ощущаю злость и думаю, что мой начальник "идиот"".

Второе. Подумайте, чего вы на самом деле хотите: просто высказать свою негативную эмоцию и начать конфликт, пустив ситуацию на самотёк, или вы действительно намерены изменить ситуацию, которая вызывает у вас недовольство.

Третье. В «Я-сообщениях» используйте в своих преимущественно местоимения "я", "мне", "меня" и т.д. (вместо "ты", "тебя", "тебе" и т.д.)

Четвертое. Начинайте применять это знание. Через некоторое время вы заметите насколько лучше вы стали понимать сами себя, свои чувства и желания, насколько меньше вы стали обвинять других.

Пятое. Получайте искренне удовольствие от общения. Именно ваша искренность притягивает к вам хороших собеседников и позитивных людей.

Читайте также: Как перестать ссориться

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.