Бессолевая диета

Просмотров: 2208
Бессолевая диета

Подготовительный этап – это этап балансировки своего рациона питания, собственно, именно он и описан выше. Но, пользуясь возможностью, подведем итоги: худеющий должен выбрать определенный набор продуктов, который будет составлять его рацион питания. Этот рацион должен удовлетворять дневную норму потребности в белке, которая у женщин составляется 1-2гр, а у мужчин 2-3гр белка на каждый килограмм собственного веса. При этом в меню должны присутствовать овощи и фрукты, но бананы и картофель следует исключить. После того, как Вы определились с рационом питания, необходимо проводить раз в неделю контрольные замеры, основываясь на которых, Вы должны корректировать количество углеводов в Вашем дневном рационе.

Бессолевая диета – это, собственно и есть второй этап, представляющий собой диету для похудения. На этом этапе меню диеты должно создавать отрицательный баланс калорийности, также, важной особенностью является то, что соль и сахар полностью исключаются из рациона питания. Но, кроме этого, существует ещё ряд принципов, которые делают эту диету одной из самых эффективных:

I принцип – пищу разрешается только варить или готовить на пару. Второй способ приготовления является более предпочтительным, поскольку он не разрушает структуру аминокислот, но, с другой стороны, он также не выводит токсины и другие вредные вещества из продуктов. Поэтому бессолевая диета рекомендует варить продукты, если Вы не до конца уверены в их качестве.

II принцип – углеводы должен характеризовать низкий гликемический индекс. Выше уже шла речь о том, что важно следить не только за общим балансом калорийности за сутки, но и перманентно следить за соотношением энергозатрат и наличию калорий в организме. С этой целью необходимо кушать только такие углеводы, у которых гликемический индекс невысокий, к ним относятся крупы и злаковые культуры грубого помола.

III принцип – занятия спортом. Поскольку худеющему во время бессолевой диеты необходимо создавать отрицательный баланс калорийности, то ему следует не только сокращать поступления калорий в организм, но ещё и увеличивать их траты. Кроме того, спорт позволяет улучшить сердечно-сосудистую систему, а также разогнать метаболизм, что очень важно во время любой диеты, даже диета Дюкана рекомендует занятия спортом!

IV принцип – исключить из рациона питания полностью все вредные продукты: соль, сахар, алкоголь, перченое, жареное, ни в коем случае не разрешается курить, а также из дневного рациона следует исключить картофель, бананы, свинину. Если Вы привыкли кушать более острую пищу, то Вам следует заменить пряности луком и чесноком, что, к тому же, позволит повысить Ваш иммунитет.

Малосолевая диета – это завершающий этап бессолевой диеты, во время которого необходимо ограничивать себя в солениях, жирных и жареных продуктах, а также во всей остальной вредной и калорийной пище. По большому счету, каждодневный рацион питания остается прежним, но иногда его допустимо нарушать, если это происходит не чаще, чем раз в две недели, когда Вы идете в ресторан, или на вечеринку.

В тоже время, последний принцип бессолевой диеты следует продолжать соблюдать неукоснительно! Особенно это касается алкоголя и курения. Что же касается соли, то теперь её допустимо употреблять, но в разумных количествах, при этом солить следует только готовую пищу. Но превышать лимит в 5гр. соли в день не следует! Тем ни менее, главной отличительной чертой этого этапа является то, что баланс калорийности больше не отрицательный, а находится на нулевом уровне.

Меню бессолевой диеты

  • Перед завтраком – стакан талой воды
  • Завтрак – рисовая каша на молоке и стакан фруктового сока
  • Второй завтрак – 5 вареных куриных яиц с овощным салатом и 2 кусочками черного хлеба
  • За пол часа до обеда – стакан томатного сока
  • Обед – вареная куриная грудка и гречневая каша с тушеными овощами
  • Полдник – фруктово-овощной салат с кефиром

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.