Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков. Семейные традиции

Просмотров: 2641
Роль бабушек и дедушек в воспитании внуков. Семейные традиции

Часто молодые пары, осчастливленные появлением малыша, отказываются от услуг профессиональных и полупрофессиональных нянь, отдавая предпочтение помощи в уходе и воспитании ребёнка бабушкам и дедушкам. Но иногда, подобное решение приводит к конфликтным ситуациям. Психологами принято различать несколько основных проблем и способов борьбы с ними:

• Ревность. Часто дети начинают называть остающегося с ними человека «мамой» либо «папой». На месте родителей в этой ситуации может оказаться каждый, но не стоит в штыки воспринимать данный факт, просто чаще акцентируйте внимание малыша на том, кто есть кто и он привыкнет. Зачастую ребёнку просто удобно так именовать своё окружение.

• Вмешательство. Помогая молодым в воспитании ребёнка, часто старшее поколение переключает внимание на личные проблемы супругов. Помните, они хотят Вам только добра, но не стоит оставлять этот акт без внимания, погорите откровенно и всё станет на свои места. Они ведь тоже были молодыми.

• Конфликт интересов. Сколько раз Вам приходилось слышать фразу «Вас же воспитали!», с этим нужно либо смириться либо же ограничить общение бабушек и дедушек с ребёнком, в противном случае конфликтная ситуация приведёт к скандалу. С течением времени изменяются тенденции воспитания, кормления, ухода за детьми, но человек устроен так, что опыт приходит только по мере пережитых ситуаций, и мы руководствуемся им в планировании любых действий и в принятии решений различного характера. В этой ситуации необходимо положиться на опыт родителей или же смириться с помощью профессиональной няни. Которая, кстати говоря, также будет рекомендовать Вам своё видение воспитательного процесса.

Читайте также: Воспитание ребенка

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.