Вражда между братьями и сестрами – чья вина?

Просмотров: 2325
Вражда между братьями и сестрами – чья вина?

Фактически, в каждой семье, которая насчитывает двух и более детей, имеется конкуренция младшего и старшего ребенка, борьба за родительское внимание. От заботы и мудрости взрослых в должной степени зависит, насколько ярко это соперничество будет разворачиваться.

Весть о рождении нового члена семьи сознательному ребенку нужно преподносить, заблаговременно подготовив его к этому. Играя на улице, можно подойти к чужому малышу в коляске или песочнице и выразить свой восторг. Можно вместе с ребенком сходить в гости к друзьям, знакомым, у которых не так давно появился малыш, либо которые вот-вот ждут его появления на свет.

Идеальный вариант – ребенок сам мечтает, когда мама и папа «подарят» ему братика или сестричку, да еще и торопит с исполнением желания.

Бывают и такие ситуации: ребенок ждет с нетерпением брата (сестру), но с появлением младенца у него возникают чувства отстраненности, равнодушия и ревности. На такое поведение своего старшенького родителям необходимо обратить внимание как можно раньше. Необходимо окружить его заботой и большим вниманием, так как ему сейчас тяжелее всех.

Если в вашей семье растут дети-погодки, то взрослые должны воспитать у детей навык совместной игры. Нередко ссоры детей вспыхивают из-за игрушек. В случае, когда у вас однополые дети, купите каждому из них свою игрушку как знак заботы и внимания лично к каждому ребенку!

Намного легче детям привыкнуть к порядку, если каждый из них имеет собственную коробку для игрушек, в которую он сам их убирает. Родители не должны скупиться на похвалы того ребенка, у которого следить за порядком получается лучше. Второй ребенок тем временем тоже будет стараться заполучить ваш комплимент, стараясь аккуратнее убрать за собой игрушки.

При маленькой разнице в возрасте детям следует определять равные права и обязанности. Единожды их поставив, твердо им следуйте! Ставьте перед детьми общие задачи, но и не забывайте о том, что каждому малышу по отдельности родители просто обязаны уделить немного времени. Ваши дети должны чувствовать, что для вас, родителей, они в одинаковой степени дороги и любимы.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.